Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Два разных матча

30 октября 2006, 10:45
В минувшие выходные в зале областного волейбольного центра прошли матчи 4 тура чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «А». «Динамо-Белогорье» принимало «Дорожник» из Красноярска.

За годы выступления в высшей лиге «А» команды уже стали привычными соперниками, но в этом сезоне обе претерпели определенные изменения в составах. В белгородскую команду пришли чемпионы Европы среди молодежи, выступавшие в прошлом сезоне за «Локомотив-Белогорье-2», а у гостей из Красноярска место главного тренера занял Юрий Маринин, в прошлом году сам еще выступавший за «Дорожник».

Возможно, в первый день эти изменения были на руку белгородцам, подавившим сопротивление гостей – 3:1 (23:25, 25:18, 25:15, 25:18). Проиграв первую партию, подопечные Вячеслава Зайцева смогли найти слабые места в защите и обороне соперников. Хозяева в полной мере использовали атаки первым темпом, не позволяя гостям в свою очередь задействовать этот компонент, выстраивая на пути атак «Дорожника» непреодолимый блок. Ну а против подачи белгородцев красноярцы оказались бессильны – 15 эйсов сделали волейболисты «Динамо-Белогорья». Причем зарабатывали эйсы не только за счет силовой подачи, но и за счет коварнейших «планеров» Евтюхина.

Субботняя игра позволяла надеяться на то, что в этом туре белгородцы заработают четыре очка, но в воскресенье ситуация на площадке развернулась совсем в другую сторону.

По мнению тренерского штаба белгородской команды, гости в первой игре не показали той игры, на которую способны. Вероятно, некая самоуспокоенность присутствовала и в рядах «львят», что в итоге сказалось на результате второй игры.

На этот раз у хозяев и подача летела не так, как накануне, и «Дорожник» подошел к этой встрече с совершенно другим настроем. Красноярцы «съели» нападающих первого темпа хозяев, выбили из игры Бирюкова, а под конец встречи и надежно прикрыли главную ударную силу белгородцев – Ильиных. По сути, оставили «Динамо-Белогорье» без атаки. Не все ладно было у «львят» на приеме, и к тому же, гости редко испытывали проблемы с «чтением» комбинаций белгородцев.

Тренеры «Белогорья» пытались изменить ход встречи, делая двойные замены, когда связующего Сергея Багрея менял диагональный Морозов, а диагонального Афонина – связующий Дмитрий Багрей, но эти попытки не увенчались успехом. Некому было и завести команду. Если гости постоянно подбадривали себя, то на белгородской половине площадки по ходу всей встречи царило унылое молчание.

Нельзя сказать, что «львята» не могли «зацепить» 1-2 партии, и, кто знает, вдруг ситуация в матче изменилась бы в лучшую для них сторону, но имея преимущество в 2-3 мяча в концовках второй и третьей партии, хозяева выдыхались, а гости сравнивали счет и выходили вперед, записывая на свой счет победу в очередном сете.

«Дорожник» уехал из Белгорода с победой, а «Динамо-Белогорье» провело худший матч в сезоне. Справедливости ради, надо отметить, что у команды было не так много времени на подготовку к сезону – основной состав принимал участие в чемпионате Европы среди молодежи, и теперь игроки вынуждены набирать форму по ходу первенства.

Информация предоставлена пресс-службой ВК «Локомотив-Белогорье»