Posted 26 октября 2006,, 05:50

Published 26 октября 2006,, 05:50

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

С дружеским визитом

26 октября 2006, 05:50
Вчера делегация белгородских священнослужителей во главе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном отправилась в Болгарию, где проходят торжества, посвященные памяти митрополита Киевского и всея Руси святителя Киприана.

23 священнослужителя Белгородско-Старооскольской епархии входят в состав делегации, которой предстоит посетить Великотырновскую епархию Болгарской Православной церкви. Они почтут память об одном из наиболее известных православных иерархов – митрополите Киприане.

В нынешнем году Русская Православная церковь отмечает шестисотлетие со дня преставления святителя. Митрополитом Киевским и всея Руси Киприан, болгарин по происхождению, был рукоположен в 1376 году, а через 14 лет занял Московскую кафедру. Святитель Киприан много сделал для утверждения христианства на Руси, упорядочения богослужения и исправления церковных книг, кроме того, он остался в памяти православия в качестве переводчика духовных произведений и автора многочисленных пастырских посланий.

Настоятель Преображенского собора о. Олег рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру», что миссионерский визит делегации белгородских священнослужителей в Болгарию продлится несколько дней. За это время белгородцы встретятся с представителями Великотырновской епархии, примут участие в совместных богослужениях и посетят ряд православных святынь.

"