Posted 26 октября 2006,, 12:27

Published 26 октября 2006,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Искусство должно выполнять не только эстетическую, но и образовательную функцию

26 октября 2006, 12:27
26 октября в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Островского состоялась встреча учеников школы № 35 с известным художником Г.А. Кудрявцевым.

Главной темой разговора стала выставка работ художника под названием ««Аз» и «Буки» словами живописи», которая открыла для посетителей свои двери ещё в начале сентября. Инициаторами ее выступили Белгородская региональная организация ВТОО «Союз художников России», МУК «Централизованная библиотечная система г. Белгорода» и Центральная городская библиотека им. Н.А. Островского.

Как рассказал Геннадий Андреевич, при его участии были спроектированы и оформлены Белгородский государственный историко-краеведческий музей, музей Прохоровского сражения, дом-музей В.Ф. Раевского, музей УВД, музей юридического института, музейная экспозиция к 100-летию Н.Ф. Ватутина, а также другие музеи и тематические музейные экспозиции в Белгороде и области.

Художник работает в технике масляной живописи, темперы, акварели, а также в области художественного проектирования. Надо заметить, что работы, вошедшие в данную выставку, выполнены в весьма необычной форме: каждая представляет собой подобие страницы из большой рукописной книги. Здесь можно найти изображения святых, пословицы, поговорки, эпиграммы и многое другое. По мнению автора, такое искусство должно не только удовлетворять эстетические потребности людей, но и выполнять образовательную функцию.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Сигарева

"