Posted 13 октября 2006,, 13:10

Published 13 октября 2006,, 13:10

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Старый Оскол: пути развития

13 октября 2006, 13:10
Основным вопросом сегодняшнего заседания областного Правительства, которое состоялось в Белгороде, стала программа социально-экономического развития г. Старый Оскол и Старооскольского района на 2004-2008 гг.

Программа была утверждена Советом депутатов этого муниципального образования, а сегодня перед губернатором области Е.С. Савченко, председателем областной Думы А.Я. Зеликовым и членами Правительства программу представил глава местного самоуправления Старооскольского района Н.П. Шевченко.

В программе обозначены четыре основных направления социально-экономического развития города и района: развитие базовых отраслей экономики, создание благоприятного инвестиционного климата и развитие малого бизнеса, создание благоприятной жилищной среды и гражданского общества. Среди основных задач – достижение темпа развития экономики не менее 5% в год и средней заработной платы в размере 14 000 рублей. Сейчас эта цифра составляет 9100 рублей.

Среди промежуточных итогов реализации этой программы Николай Петрович назвал рост жилищного строительства в 2005 году на 13% по сравнению с 2004 годом. В то же время за девять месяцев этого года в районе родился 1891 ребенок, что на 104 больше, чем в прошлом году.

Среди конкурентных преимуществ района Николай Шевченко назвал выгодное географическое положение, резерв кадров, сосредоточие транспортных коммуникаций, развитие базовой экономики, а среди проблемных вопросов – зависимость от конъюнктуры рынка черных металлов, асимметрию в развитии города и сельских поселений, изношенность основных фондов ЖКХ.

Однако главная проблема района – это, как ни странно, содержание самого города Старого Оскола. По словам главы района, исходя из федерального закона №131, в 2007 году сумма на эти цели сократится в два раза. Поэтому Николай Петрович вручил губернатору официальное письмо с перечнем объектов, требующих помощи областных властей.

Обсуждая доклад главы района, губернатор остановился на социально-демографическом аспекте развития города. Сейчас в Старом Осколе проживает 221 500 человек, убыль населения составляет 200 человек, а миграционный прирост – 1000 человек в год. По прогнозам, в 2025 году в городе будут проживать 240 000 человек. Будут ли они обеспечены работой?

Эту задачу в виде схемы губернатор нарисовал на доске и подкрепил выкладками из истории экономики развитых стран. Сейчас в городе проживает 102 000 экономически активного населения. Безработица, по различным подсчетам, составляет 2100 – 5000 человек, 15 000 заняты в бюджетной сфере. По мировым стандартам, это количество должно составлять 10%, поэтому число бюджетников в перспективе достигнет 12 000. Остается производство и сфера услуг. Евгений Степанович напомнил, что за последние 15 лет количество работающих только на Стойленском ГОКе сократилось на 5000 человек. Губернатор видит выход в развитии предприятий по переработке отходов основных производств города.

С этим выводом согласился и генеральный директор ОАО «СГОК», депутат Белгородской областной Думы А.Ю. Горшков. По его словам, за 15 лет в городе так и не создано законной, отвечающей всем требованиям свалки и мусороперерабатывающего завода, равно как и в областной центре. Кроме того, Александр Юрьевич высказался за развитие в городе сферы сервиса, так как сейчас некоторые услуги могут оказать только в Воронеже.

Еще один представитель г. Старый Оскол, генеральный директор ОАО «КМАпроектжилстрой» К.К. Лоор, в своем выступлении остановился на экологической ситуации в городе. По его словам, каждый год происходит загрязнение Старооскольского водохранилища стоками предприятий Курской области. Эта ситуация требует разрешения на уровне прокуратуры и межрегиональных отношений.

Обсуждая доклад старооскольцев, спикер областной Думы А.Я. Зеликов сказал, что пора переходить от количественных показателей (тонны, килограммы, квадратные метры) к качественным. Ведь, как объяснить, что в самом спортивном городе области, судя по докладу, сотни человек пьют в течение двух месяцев суррогатный спирт.

«Нам всем не хватает стратегического мышления», - подвел итог обсуждения губернатор Е.С. Савченко. Он призвал составителей старооскольской программы и представителей других районов области разрабатывать именно стратегию развития, а не увлекаться сиюминутными проблемами.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Правительства его участники обсудили промежуточные итоги реализации областных целевых программ «Физическое воспитание – здоровье нации» на 2005-2007 годы и «Развитие сельской культуры Белгородской области».

"