Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

«Динамо-Белогорье» - «Югра-Самотлор» - 5:5

9 октября 2006, 08:26
В минувшие выходные, 7 и 8 октября, в Областном центре волейбола прошли первые домашние матчи «Динамо-Белогорья». Вторая команда белгородского волейбольного клуба принимала у себя очень интересного соперника – «Югру-Самотлор» из Нижневартовска.

Маленький волейбольный зал на Щорса, 14 собрал настоящий аншлаг. И это понятно – первая домашняя игра в сезоне, да еще и «Динамо-Белогорье» полностью сменило состав. Теперь в Высшей лиге «А» Белгородская область представлена в основном игроками 1989 года рождения – чемпионами Европы среди молодежи. А в «Самотлоре» появились два волейболиста прошлогоднего «Динамо-Белогорья» - Дмитрий Шестак и Анатолий Репкин.

Кроме того, руководит белгородской командой теперь один из тренеров молодежной сборной России Михаил Поздняков, так что противостояния этих двух команд ожидались преинтереснейшими.

В первом туре чемпионата белгородцы на выезде уступили уфимскому «Энергетику» (1:3 и 2:3), а команда «Югра-Самотлор» дважды одержала верх над подмосковным «Зорким» со счетом 3:2.

Оба поединка, состоявшихся в Белгороде, прошли по максимально затяжному сценарию и состояли из пяти партий, причем события воскресной встречи стали зеркальным отражением субботних. Первую и вторую партии 7 октября достаточно легко выиграли хозяева площадки – 25:20 и 25:21. В третьем сете игра у белгородцев не заладилась с самого начала – 3:6, 6:8. Вплотную приблизиться к сопернику белгородские динамовцы смогли лишь ко второму техническому перерыву – 15:16, когда Павел Афонин заработал очко с подачи. Затем «Самотлор» ушел в отрыв – 19:16, 20:23… Белгородские волейболисты были близки к победе в третьем сете и матче в целом, когда сравняли счет – 24:24. Но два решающих розыгрыша на свой счет записали гости – 26:24.

Четвертый сет венчал похожий финал с аналогичным счетом. Разница в партиях была лишь в том, что ведущую роль по ходу сета играли волейболисты «Динамо-Белогорья». Из-за собственных ошибок и во многом благодаря тому, что соперники «разыгрались» не на шутку, белгородцы позволили выявить победителя только в пятой партии. Тай-брейк остался за чемпионами Европы – 15:11.

Старт второго поединка был обескураживающим для белгородского «Динамо». 0:8 – такого начала встречи никто не ждал, даже несмотря на то, что «Югра-Самотлор» - весьма серьезный соперник. Вполне понятно, что выйти вперед после такого нокдауна было очень тяжело. Все, что смогли белгородцы, – сделать счет не таким позорным – 19:25.

Во втором сете борьба была более упорной, команды не отставали друг от друга ни на шаг… до второго технического перерыва. Затем белгородцы сильно сдали – 16:20, и на финальный рывок сил у них не хватило – 24:26.

В третьем и четвертом сетах, как накануне нижневартовцы, белгородские волейболисты встрепенулись и принялись наверстывать упущенное. 25:21 и 25:18 – победитель снова должен был определиться в пятом, укороченном сете. Здесь с минимальным перевесом в 2 очка (15:13) победу одержали гости.

По итогам тура каждая из команд записала на свой счет по 5 выигранных партий, по одному выигранному матчу и по 3 очка в свою копилку. Третий тур «Динамо-Белогорье» проведет в Краснодаре, где их соперником на следующих выходных станет «ГУВД-Динамо».

А в ближайший четверг в Белгород после долгого перерыва придет волейбол высочайшего уровня – «Локомотив-Белогорье» будет принимать испанский «Портол» из Майорки в рамках Лиги чемпионов.