Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

В футбольном матче победила дружба

25 сентября 2006, 06:57
Футбольный матч между сборной командой БГТУ им. В.Г. Шухова и сборной Мира (из числа студентов зарубежных стран, обучающихся в РФ) стал замечательным украшением первого дня Фестиваля дружбы иностранных студентов.

Все благоприятствовало хорошей игре: и прекрасный университетский стадион, и активные болельщики, и замечательная погода. Кроме того, футболистов поддерживали зажигательные выступления творческих коллективов: спортивно-хореографической группы «Лидер» из педагогического колледжа Белгорода, вокальной студии «Факультет» и студии современного спортивного танца «Шоу +» из БГТУ им. В.Г. Шухова.

В числе болельщиков присутствовали ректор университета, д.т.н., профессор А.М. Гридчин, первый проректор по научной деятельности, д.т.н., профессор В.С. Лесовик, проректор по культурно-воспитательной работе, к.с.н., профессор В.Ш. Гузаиров, проректор по капитальному строительству, ремонту, хозяйственной эксплуатации и внешним связям, к.э.н., С.Н. Глаголев, а также почетные гости Фестиваля. И, конечно же, на трибунах была многочисленная и многонациональная студенческая молодежь.

Прежде чем футбольные команды вступили в игру, с приветственным словом к участникам Фестиваля обратился ректор БГТУ им. В.Г. Шухова А.М. Гридчин. Он рассказал о спортивных достижениях университета и подчеркнул важное значение физической культуры в подготовке будущих инженеров. Анатолий Митрофанович пожелал обеим командам успеха и напомнил футболистам, что победа должна достигаться не любой ценой, а только в честной, благородной игре.

За спортивные успехи сборной университета по мини-футболу, которая второй год подряд добивается первого места в чемпионате Ассоциации строительных вузов России, ректору БГТУ им. В.Г. Шухова была вручена медаль. Медаль вручил капитан сборной БГТУ им. В.Г. Шухова Николай Покидов.

Нелегкие обязанности комментатора спортивной встречи взял на себя заведующий кафедрой физического воспитания и спорта «технолога», профессор С.И. Крамской. Он объявил зрителям судейский и командный состав, а также порядок игры. Длительность каждого тайма была определена в 30 минут. Студенческий международный матч судили судья на поле – судья республиканской категории Олег Манин, судьи на линии – судьи первой категории Сергей Калинин и Евгений Шабенников.

С первых же минут на поле завязалось серьезная борьба, а на трибунах переживания болельщиков часто прерывались одобрительным смехом – в комментариях С.И. Крамского была изрядная доля юмора.

В скором времени к С.И. Крамскому присоединились президент Ассоциации иностранных студентов в России Габриэль Анисет Кочофа и несколько студентов из Африки и Латинской Америки. Микрофон на протяжении игры переходил из рук в руки, а стадион наполняли громкие возгласы на самых различных языках мира.

Всю оставшуюся часть первого тайма и первую половину второго счет оставался неизменным: шла равная борьба. Но в середине второго тайма и в ворота университетской команды влетел мяч. Гол футболиста из сборной Мира был прекрасным – в стиле Марадоны, с разворотом на 180 градусов. А еще через несколько минут сборная Мира повела в счете 2:1. У сборной БГТУ им. В.Г. Шухова был шанс выровнять положение, когда после нарушения правил в площади ворот противника был назначен пенальти. Но Вячеславу Гузину не удалось повторить дубль – мяч попал в верхнюю перекладину.

И хотя футбольная встреча завершилась проигрышем сборной университета, зрители остались довольны игрой: все получили настоящее удовольствие, а победила все-таки дружба.

После завершения товарищеского матча ректор БГТУ А.М. Гридчин наградил победителей.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова,