Posted 22 сентября 2006,, 05:47

Published 22 сентября 2006,, 05:47

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

На Фестиваль дружбы иностранных студентов в БГТУ им. В.Г. Шухова собрались представители сорока четырех стран

22 сентября 2006, 05:47
20 сентября в Культурно-воспитательном центре Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова состоялось торжественное открытие Фестиваля дружбы иностранных студентов. На Фестиваль съехались представители более сорока стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Сюжет
Студент

Места в президиуме заняли представители ректората БГТУ им. В.Г. Шухова: ректор университета, д.т.н., профессор А.М. Гридчин, первый проректор по научной деятельности, д.т.н., профессор В.С. Лесовик, проректор по культурно-воспитательной работе, к.с.н. В.Ш. Гузаиров, проректор по капитальному строительству, ремонту, хозяйственной эксплуатации и внешним связям, к.э.н., С.Н. Глаголев, почетные гости, в числе которых заместитель начальника Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию В.Н. Петренко, Президент Ассоциации иностранных студентов в России (АИС) Габриэль Анисет Кочофа, представители Посольств Египта, Анголы, Ирака, Бразилии, Афганистана, Замбии и Танзании.

Открыл фестиваль ректор БГТУ им. В.Г. Шухова д.т.н., профессор А.М. Гридчин: «Сегодня Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова в очередной раз гостеприимно распахнул двери для студентов различных стран мира. Укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, сохранение общекультурных ценностей и мира во всем мире - вот те высокие цели, ради которых здесь собрались лучшие представители студенческой молодежи. И нет сомнений, что этот молодежный форум станет крупнейшим событием в международном студенческом движении».

А.М. Гридчин также отметил, что Фестиваль включает в себя проведение международной научной студенческой конференции «Образование. Наука. Производство», важнейшей задачей которой является расширение научных и культурных студенческих связей, поддержка научной деятельности молодежи в едином научно-образовательном международном пространстве.

В заключение ректор БГТУ им. В.Г. Шухова пожелал участникам крепкого здоровья, отличного настроения и обретения новых друзей.

Заместитель начальника Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства РФ по образованию В.Н. Петренко в своем выступлении подчеркнул, что авторитет российского образования в мире высок. «В Российской Федерации обучается более 100 тысяч иностранных студентов, - сказал В.Н. Петренко. - 600 вузов нашей страны предоставляют свои аудитории для обучения иностранных граждан. «Технолог» в этом списке является одним из ведущих вузов, и можно с уверенностью сказать, что университет осуществляет большую работу, которая способствует развитию международного сотрудничества».

В.Н. Петренко зачитал приветствие Руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ Г.А. Балыхина в адрес участников и организаторов Фестиваля.

Облаченный в пестрое национальное одеяние, Президент Ассоциации иностранных студентов в России Габриэль Анисет Кочофа горячо поприветствовал участников Фестиваля и сказал, что для иностранных студентов Фестиваль - это не только праздник, на котором приобретаются друзья. Это мероприятие, которое позволяет иностранным студентам приобщиться к российской культуре, пристальнее взглянуть на быт и традиции народов России.

Вместе с тем Г. Кочофа высказал озабоченность по поводу современной напряженности межрасовых отношений в мире и высказал надежду, что студенческий международный форум в БГТУ им. В.Г. Шухова будет способствовать формированию толерантного отношения друг к другу. От имени АИС Г. Кочофа высказал сердечную благодарность ректору БГТУ им. В.Г. Шухова д.т.н., профессору А.М. Гридчину за организацию Фестиваля и отметил, что в университете иностранные студенты получают прекрасное образование, а отношение к студентам из других стран в городе Белгороде теплое и дружелюбное.

За большой вклад в дело укрепления дружбы, подготовки специалистов и интернациональное воспитание молодежи от имени Ассоциации иностранных студентов Габриэль Анисет Кочофа вручил почетные дипломы ректору БГТУ им. В.Г. Шухова, А.М. Гридчину, первому проректору по научной деятельности, д.т.н., профессору В.С. Лесовику, проректору по капитальному строительству, ремонту, хозяйственной эксплуатации и внешним связям, к.э.н. С.Н. Глаголеву и председателю Белгородского филиала Ассоциации иностранных студентов в России Рэю Атитсогбуи.

Среди выступающих также были глава представительства Международного института инженеров-строителей (Великобритания) профессор В.И. Гагин, советник по вопросам культуры Посольства Республики Египет Али Галеб Ахмед, первый проректор по научной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова д.т.н., профессор В.С. Лесовик, глава Украинской делегации - проректор по международным связям Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Г.И. Тохтарь.

Кульминационным моментом мероприятия стало принятие Обращения участников Фестиваля в адрес глав государств и правительств стран мира с призывом к обеспечению стабильности и взаимопонимания на нашей планете. Обращение зачитала студентка Инженерно-экологического института БГТУ им. В.Г. Шухова, чемпионка мира, чемпионка России, золотой призер Кубка Европы по гиревому спорту Людмила Нужных.

После приветственных выступлений состоялось пленарное заседание, на котором было заслушано более десяти научных докладов по различным тематическим направлениям.

Информация предоставлена управлением по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова

"