Posted 19 сентября 2006,, 05:40

Published 19 сентября 2006,, 05:40

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Архиепископ Белгородский и Старооскольский посетил Болгарию

19 сентября 2006, 05:40
По приглашению митрополита Великотырновского Григория с 29 августа по 1 сентября 2006 года состоялся визит Председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна в Болгарию для участия в миссионерском съезде Великотырновского благочиния Болгарской Православной Церкви и посещения православных святынь Болгарии.

29 августа архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн на самолете прибыл в столицу Болгарии Софию. В аэропорту гостя встречали митрополит Великотырновский Григорий и доктор богословия, миссионер Болгарской Православной Церкви и СМS (Church Mission Society) в Отделе религиозного образования и катехизации Московского Патриархата Валентин Кожухаров.

Из аэропорта владыки Григорий и Иоанн и сопровождающие их лица направились в город Севлиево, одно из самых активных благочиний Великотырновской епархии и один из самых развитых промышленных центров Болгарии. На приходе во имя святого пророка Илии состоялась встреча с мэром города, председателем приходского совета, духовенством и мирянами. В честь владыки Иоанна был дан официальный обед. Во второй половине дня архиепископ Белгородский и Старооскоьский прибыл в г. Велико Тырново, молился за вечерним богослужением в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

На следующий день после молитвы за утренним богослужением в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы владыка Иоанн посетил кладбище русский воинов, павших за освобождение Болгарии от турецкого ига в войне 1877-1878 гг. и совершил заупокойную литию. В центре города владыка Иоанн посетил храм во имя святой Марины, встретился с духовенством и мирянами, осмотрел гостиничный комплекс храма.

Архиепископ посетил также храм во имя Святителя Николая Чудотворца, осмотрел здание воскресной школы. Затем состоялась поездка в монастырь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в окрестностях города Лясковец, встреча и беседа с игуменией и сестричеством монастыря. Владыка Иоанн посетил монастырь Успения Пресвятой Богородицы в селе Арбанаси, поклонился пред чудотворной иконой «Троеручица» в храме, встретился с настоятельницей и сестричеством обители. Владыка Иоанн осмотрел находящееся на территории монастыря здание, предназначенное для посещений болгарского царя Бориса Третьего (до 1943 г.), а ныне – его сына и наследника престола Симеона. На могиле предыдущего митрополита Великотырновского Стефана была совершена заупокойная лития. Затем владыка Иоанн посетил находящийся в 35 километрах от Велико Тырнова Дряновский монастырь во имя святого Архангела Михаила, состоялись встреча с игуменом и братией, осмотр гостиничного комплекса и заповедника.

Во второй половине дня состоялась поездка в известный всему миру город Габрово, посещение Дома юмора и смеха. В храме Успения Пресвятой Богородицы состоялись встреча с местным духовенством и мирянами. У братской могилы владыка почтил память русских воинов, павших за освобождение Болгарии во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Затем владыка Иоанн посетил этнографический комплекс «Этора» в окрестностях Габрово, новопостроенный храм и воскресную школу, встретился с духовенством и мирянами.

31 августа утром после получения митрополитом Великотырновским Григорием по телефону благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и совершения молебна «О призывании помощи Духа Святого перед началом благого дела» в кафедральном соборе состоялся миссионерский съезд Великотырновской епархии. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн – председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата – выступил с докладом о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Пресс-служба Великотырновской митрополии отмечает: «Живая и захватывающая речь владыки Иоанна, наглядные (с помощью презентации, графиков и фотографий) рассказы о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и жизнерадостное настроение владыки вызвали огромный интерес слушателей; были заданы многочисленные вопросы, выражены пожелания и даны комментарии».

Затем владыка Иоанн посетил дом отдыха Великотырновской митрополии в селе Черноморец на морском побережье. Вечером состоялась поездка владыки Иоанна в приморский город Созопол, в котором ежегодно в летний период проводятся пленэры художников, выставки, концерты, фестивали церковных хоров и т.д. В городе владыка посетил храм во имя святого Зосимы, достопримечательности и морской порт.

1 сентября после утреннего богослужения состоялся торжественный завтрак в честь дня рождения владыки Иоанна. Затем митрополит Григорий, архиепископ Иоанн и сопровождавшие их священнослужители и миряне выехали в Софийский аэропорт, откуда владыка Иоанн отбыл в Москву. Этот визит явился новым важным шагом по пути развития миссионерского служения, обмена опытом и укрепления единства братских Поместных Православных Церквей, сообщает пресс-служба епархии.

"