Posted 15 сентября 2006,, 11:44

Published 15 сентября 2006,, 11:44

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Новоиспеченные программисты-первокурсники уже отметили свой профессиональный праздник

15 сентября 2006, 11:44
256-й день года – День информатики – студенты БГТУ им. В.Г. Шухова отмечали с небольшим опозданием, 14 сентября. Но это опоздание не помешало празднику, который организовали студенты кафедры информационных технологий.
Праздник неофициально отмечается 13 сентября, в 256-й день года. Эти цифры не случайны и для программистов знаковые – если возвести 2 в 8 степень, получится 1 Байт.
Вечером в Культурно-воспитательном центре «Технолога» собрались любители и знатоки этих самых байтов и современных информационных технологий, гости из Белгородского госуниверситета, МЭСИ и университета потребкооперации. Атмосфера праздника, торжества и сплоченности сопровождала всю концертную программу.
 
День информатики в БГТУ им. Шухова
 
Преподавателям кафедры, руководству института посвящались многочисленные поздравления, которые поступали и от зрителей. Слова благодарности были высказаны в адрес ректората университета: «За то, что кафедра ИТ существует уже 7 лет и добивается высоких результатов. А специальность «Информационные технологии» пользуется стабильно высоким спросом, как среди абитуриентов, так и среди работодателей».
 
Студенческие группы представили интересные сценки, номера, изображая рекламное агентство под смешным названием «Суслики Заполярья». Выдали большой секрет всего студенчества, особые способы сдачи экзамена по информатике. Повеселили публику студенты группы ИТ-21, изображая диалог преподавателя с первокурсниками после лекции у пятикурсников. Интересно представили свою миниатюру-приветствие на тему студенческой жизни игроки институтской команды КВН «Наши». Есть на кафедре и студенческие музыкальные группы. Среди них - «Крещение», «Deny», «Диагноз». Они сорвали шквал оваций у зрителей.
 
День информатики в БГТУ им. Шухова День информатики в БГТУ им. Шухова
 
На мероприятии присутствовали партнеры технологического университета – фирма «Инфотех», научно-производственное предприятие «Контакт», БелЦНИТ. Они подготовили к этому событию призы и подарки отличившимся компьютерщикам.
Студентам, сдавшим 2 последние сессии на пятерки, директор фирмы «Инфотех» В.В. Мишакин вручил именные стипендии на полгода по 500 рублей, счастливчиков оказалось всего трое. И еще пятерым студентам – модули флэш-памяти.
От руководства БелЦНИТ 36 лучшим студентам вручили сертификаты на бесплатный доступ в Интернет на 200 и 300 Мb. Заместитель директора БелЦНИТ Анна Ивановна Рыбакова поздравила всех студентов с праздником и пообещала, что подарки лучшим студентам будут и в следующем году, у нынешних первокурсников также шанс есть стать обладателями подарков. Нужно только постараться.
 
В этот вечер состоялось посвящение первокурсников кафедры ИТ в студенты. Шуточный обряд с освящением «святой информационной водой» и целованием дискеты совершил старейший преподаватель кафедры, доцент Юрий Иванович Солопов.
 
Специально для ИА «Бел.ру» Наталья Нерушева
"