Posted 14 сентября 2006,, 13:19

Published 14 сентября 2006,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Сегодня открылся восьмой Международный фестиваль фантастики «Звездный Мост-2006»

14 сентября 2006, 13:19
Фестиваль проходит в городе Харькове и, поскольку здесь собираются фантасты, издатели, художники и читатели из России, Украины и Белоруссии, носит статус международного. В фестивале принимают участие белгородские поклонники фантастики.

Фестиваль «Звездный Мост» поддерживается Харьковской областной государственной администрацией. Харькову в этом отношении повезло – многие его руководители являются горячими поклонниками фантастики. Есть ещё одна отличительная особенность фестиваля: он проводится на базе Харьковского национального университета им. В. Каразина и в его программе – доклады о современном состоянии фантастики, научные секции, диспуты, семинар молодых авторов и многое другое, о чём расскажем нашим читателям по окончании фестиваля.

Белгородских поклонников фантастики всегда можно найти среди посетителей фестиваля, ведь здесь они могут увидеть любимых авторов и пообщаться с ними напрямую. В разные годы в фестивале принимали участие такие писатели как Ник Перумов, Владимир Савченко, Евгений Лукин, Андрей Белянин. Постоянными участниками «Звёздного моста» в течение ряда лет являются Василий Головачев и Сергей Лукьяненко, Александр Громов и Владимир Васильев, Роман Злотников и Николай Чадович, Юрий Брайдер и Олег Дивов, Марина и Сергей Дяченко.

Из популярных авторов последних лет «Звёздный мост» посещают Вадим Панов и Алексей Пехов, Алекс Орлов и Дмитрий Скирюк. А ведь это далеко не все популярные писатели – участники фестиваля. Следует учесть ещё и солидную команду писателей-харьковчан, возглавляемую Олегом Ладыженским и Дмитрием Громовым, более известными под псевдонимом Олди.

Торжественное открытие состоялось сегодня, в 14:30 по украинскому времени, в большом зале Дворца студентов Hациональной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого и там же в субботу 16 сентября будут вручены литературные премии фестиваля. Сегодня в программе – встречи с читателями, просмотр самодеятельного фантастического фильма и дискуссии в Харьковском национальном университете.

Вечером в честь открытия фестиваля «Звездный Мост-2006» на площади Свободы состоится концерт группы Чиж и Ко и праздничный фейерверк.

Александр Жихов

"