Posted 8 сентября 2006,, 14:33

Published 8 сентября 2006,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

8 сентября – Международный день солидарности журналистов

8 сентября 2006, 14:33
Международный день солидарности журналистов отмечается по решению IV конгресса Международной организации журналистов, состоявшегося в мае 1958 года в Бухаресте в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года.

С вопросом: «Что для вас значит словосочетание «солидарность журналистов», мы обратились к представителям различных СМИ Белгорода и области и получили следующие ответы.

По мнению собственного корреспондента по центральным областям России Агентства «Фото ИТАР-ТАСС» Валерия Морева, журналистская солидарность значит «относиться друг к другу очень корректно и на работе, и после нее».

Ксения Арсеньева, корреспондент ТРК «Белый город», рассказала, что праздничный день у нее прошел в будних хлопотах, но все равно приятно было получить поздравления от коллег. «А еще, наверно, заставил задуматься о журналисткой братии, вернее о том, что своих в беде не бросают», - поделилась своим мнением с ИА «Бел.Ру» Ксения.

Елена Калугина, корреспондент ТРК «Мир Белогорья» считает, что «журналистская солидарность – это когда главный редактор «бьет тебя по голове», а твои товарищи тебя прикрывают, а не подставляют».

«Это когда приятно поговорить о жизни с хорошим журналистом», - так раскрывает понятие «журналистская солидарность» корреспондент газеты «Смена-Зебра» Виктория Передерий.

Главный редактор ИА «Бел.Ру» Светлана Баранова ответила, что «журналистская солидарность – это профессиональная и человеческая поддержка коллег, которые нуждаются в защите, умение объединяться во имя общечеловеческих интересов, принципов, а не тянуть одеяло на себя...».

Наверное, сколько людей, столько и мнений. Но в любом случае, солидарность – это взаимовыручка и поддержка, качества, которых не хватает сейчас, и которых журналисты ИА «Бел.Ру» желают всем своим коллегам.

"