Posted 7 сентября 2006,, 05:41

Published 7 сентября 2006,, 05:41

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В Белгородской области планируется провести заседание правления Российского общества инженеров-строителей

7 сентября 2006, 05:41
В начале сентября гостями БГТУ им. В.Г.Шухова стали первый заместитель председателя комитета по предпринимательству в области строительства и ЖКХ, вице-президент Российского Союза строителей Лариса Степановна Баринова, и генеральный директор Российского общества инженеров строительства РОИС Олег Александрович Хоров.

Этих деятелей государства привели в Белгород вопросы правового и технического регулирования строительной деятельности в России. В начале октября этого года в Белгороде на базе БГТУ им. В.Г. Шухова состоится заседание общества инженеров строительства и комитета по строительству торгово-промышленной палаты.

Визит в наш город не случаен: ведь именно у нас очень динамично развивается жилищная программа, причем она начала действовать задолго до того, как объявили национальный проект «Доступное комфортное жилье». Необходимо отметить, что «технолог» тоже принимает непосредственное участие в этой программе, для реализации которой предоставляет строителей, инженеров, дизайнеров, архитекторов.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с губернатором области Е.С. Савченко, в рамках которой обсудили план проведения октябрьского форума.

Москвичи познакомились с историческими местами Белогорья, с новыми микрорайонами города. В БГТУ им. В.Г.Шухова для них устроили экскурсию по территории студенческого городка, показали новый стадион, культурно-воспитательный центр, музей, выставочный комплекс, аудитории главного и нового корпусов, новейшие лаборатории, оборудованные современной техникой.

Лариса Степановна Баринова - частый гость нашего города. Вот как она отозвалась о городе в этот раз: «По мере того, как я приезжаю в Белгород, обязательно навещаю БГТУ им. В.Г.Шухова. Сегодняшний визит стал для меня очередным открытием: стадион, великолепные новые корпуса… Все это может только вселять оптимизм в сложных условиях современной экономики. Всегда, когда выступаю на заседаниях, говорю коллегам: «Поезжайте в Белгородскую область, посетите технологический университет, город, область, и вы увидите, как надо двигаться в «Завтра»».

О.А. Хоров, генеральный директор Российского общества инженеров-строителей РОИС побывал в нашем городе и университете впервые. Олег Александрович с уверенностью заявил, что таких благоустроенных городов в стране единицы: «К сожалению, за один день немного увидишь, но меня искренне поразил ваш город, технологический университет. Что касается цели поездки, то она заключается в том, что мы, по линии нашего Российского общества инженеров-строителей, по линии торгово-промышленной палаты, отслеживаем ситуацию, связанную с выполнением национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Знакомы с состоянием по регионам, с тем, как реализуется эта программа, в рамках которой планируется к 2010 году сдать 80 миллионов квадратных метров. И Белгород, в отличие от многих регионов РФ, в ходе выполнения этой задачи по нашей информации, ушел довольно далеко к приближению положительного результата. Поэтому именно здесь мы будем проводить заседание правления российского общества инженеров-строительства, актива торгово-промышленной палаты с целью популяризировать положительный опыт Белгородчины».

Специально для ИА «Бел.Ру» Наталья Нерушева

"