Posted 7 сентября 2006,, 08:09

Published 7 сентября 2006,, 08:09

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Осторожно – ребенок на вокзале!

7 сентября 2006, 08:09
На днях линейный отдел внутренних дел железнодорожной станции «Белгород» подвел итоги комплексной профилактической операции «Каникулы – подросток на пути», которую милиционеры проводили совместно с сотрудниками Белгородского отдела Юго-Восточного регионального центра безопасности.

Как показывает многолетняя практика Белгородского линейного отдела милиции, во время летнего отдыха внимание и избыточная энергия некоторых детей и подростков обращаются в сторону железной дороги. Как правило, ни детям, ни пассажирам и грузам ничего хорошего это не приносит.

Наверное, даже белорусским партизанам в годы Великой Отечественной войны не снилась изобретательность, с которой малолетние правонарушители вредят железнодорожному транспорту. Они срывают с вагонов металлические части, бьют стекла в проходящих пассажирских составах, подкладывают на рельсы перед приближающимся поездом разного рода предметы. Кроме того, распространенные на вокзалах случаи воровства часто совершаются с участием детей.

Вряд ли стоит напоминать, что железная дорога является источником повышенной техногенной опасности. Здесь детская шалость или незначительное с точки зрения подростка правонарушение могут не только нанести значительный материально-технический ущерб, но и подвергнуть реальной опасности жизнь и здоровье десятков, сотен людей.

Целью и результатами операции «Каникулы – подросток на пути» стали предупреждение и пресечение деятельности подростков, влияющей на безопасность движения поездов, а также привлечение к уголовной ответственности взрослых, вовлекающих детей в эту деятельность.

Информация предоставлена пресс-службой Белгородского отделения ЮВЖД

"