Posted 10 августа 2006,, 08:10

Published 10 августа 2006,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Сегодня престольный праздник Смоленского собора в Белгороде

10 августа 2006, 08:10
Вот уже более трехсот лет (с 1703 года), с момента чудесного прославления иконы Пресвятой Богородицы у городских ворот Белгородской засечной черты, наш город находится под защитой и покровительством Смоленской Божией Матери. Ежегодно в Смоленском соборе проходят праздничные богослужения в честь покровительницы Белогорья.

Смоленская икона Божией Матери, по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Матерь Божия во все времена считалась путеводительницей в Небесное царство. Потому и называют её Путеводительницей (по-гречески Одигитрией).

Долгое время икона находилась в Константинополе во Влахернском храме.
И уже с того времени восходит Её прославление. Когда на город напало войско аварского хана, жители города взяли икону Путеводительницы и другие великие святыни и с ними обошли вокруг города, плача и прося помощи у Богоматери. Враг был повержен. Через сотню лет после этого Константинополь вновь подвергся нападению неприятелей – множество вражеских кораблей подошли к городу. Христиане вновь обратились к Путеводительнице, обнесли ее вокруг города - и поднялась буря и потопила корабли.

Из Греции в Россию Икона привезена в 1046 г. Этой иконой благословил свою дочь греческий император Константин Порфирородный, выдаваяее, царевну Анну, за черниговского князя Всеволода Ярославича. После смерти князя Всеволода его сын Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск в соборный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. С начала ХII века икона получила название Одигитрия Смоленская.


Икона прославилась во времена нашествия Батыя. В 1238 году по гласу от иконы самоотверженный православный воин Меркурий ночью прославился в сражениях с многочисленным татарским войском. Приняв в битве мученическую кончину, он был причислен Церковью к лику святых (память 24 ноября).
В ХIV веке Смоленск находился во владении Литовских князей. Икона была перевезена в Москву и установлена в Благовещенском соборе Кремля.

Но через полвека в 1456 году князь Василий Темный по просьбе жителей Смоленска во главе с епископом Мисаилом вернул икону назад в Смоленск, а в Москве остался список со святой иконы. И сегодня списки Смоленской иконы находятся в Новодевичьем и Новоспасском монастырях в Москве.Чудотворный образ Смоленской иконы Божьей матери помогал русским воинам и Бородинской битве 1812 года. Накануне сражения этот образ носили по лагерю, чтобы укрепить и ободрить воинов к великому подвигу. Считается, что Смоленская икона Божией матери ограждает российские земли на востоке. Но особенно икону Путеводительницы почитают как защитницу города от врагов. Протоиерей Смоленского Собора отец Павел каждое последнее воскресенье месяца объезжает с образом границы нашего города.

По материалам официального сайта Смоленского собора г. Белгорода

Фотографии из архива ИА "Бел.Ру"


"