Posted 7 августа 2006,, 07:47

Published 7 августа 2006,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

На Руси никогда не умолкнет гармошка, ведь Россия без неё, как трава без росы

7 августа 2006, 07:47
В череде всех праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 63-й годовщины освобождения Белгорода, было одно особо душевное. Особенно душевное, потому что главным действующим лицом этого мероприятия стала гармонь.

В Парке Победы днём 5 августа Белгородский областной Центр народного творчества и Управление культуры Белгородской области провели областной фестиваль «Играй, гармонь – звени, частушка!».

На фестиваль приехали гармонисты из сёл, районных центров, городов нашей области. Открыла концерт песня «Старый клён», которую исполнили Хор русской песни «Зорька алая». А продолжился уже выступлениями самодеятельных артистов, один из которых исполнил композицию, написанную для программы «Играй, гармонь!», выходящей на Первом канале.

Выступления участников фестиваля проходили на трёх площадках. Главная сцена была расположена напротив музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление», и две площадки находились около каскадного фонтана Парка Победы. Все участники, показав себя на главной сцене, шли играть на площадки около фонтана. Зрители фестиваля, и случайные, и специально пришедшие, от всей души подпевали известным песням и танцевали там, где не могли подпеть.

Насладиться заводными и задушевными русскими народными песнями белгородцы могли и в других местах города. Так, жители Белгорода стали участниками импровизированного концерта возле универмага «Маяк».

Каждый баянист, выступавший на фестивале, получил грамоту и памятный подарок.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Беспалько

"