Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Белгороде появился новый традиционный турнир

24 июля 2006, 07:21
Минувший уик-энд в Белгороде был ознаменован появлением нового традиционного турнира – Кубка города по пляжному волейболу. Соревнования прошли с успехом, поэтому было решено, что и в следующие выходные все желающие смогут принять участие в волейбольных баталиях на песке.

В воскресенье на кортах возле гостиничного комплекса «Белогорье» проводились полуфиналы и финалы. Даже дождливая погода, установившаяся с самого утра, не помешала волейболистам побороться за звание сильнейшего, а зрителям – насладиться зрелищными матчами.

В женской сетке за третье место боролись команды, проигравшие в полуфиналах. Ирина Горчанюк и Олеся Мандрыка уступили в борьбе за призовое место более юным Богдане Ямпольской и Софье Бухало. Однако следует отметить, что Богдана и Софья одержали волевую победу. Проиграв вчистую первый сет, они затем собрались и выиграли матч. Во время всей встречи за команду активно болела мама Богданы – в прошлом волейболистка «Университета». Отчасти, именно благодаря этой поддержке пара Ямпольская – Бухало заняла третье место.

Финальный матч был не менее интересным и эмоциональным. И все же победительницам женского турнира хватило всего двух партий, для того чтобы доказать свое превосходство. В итоге Юлия Красникова и Юлия Григорова заняли первое место, а Юлия Спицына и Сима Складанюк стали вторыми.

Любопытными были все матчи второго дня у мужчин. Правда, их было сыграно всего три – полуфинал между командами Юраков – Головненко и Горчанюк – Володченко не состоялся, так как первая из названных пар явилась в неполном составе. Таким образом, тренер по пляжному волейболу Юрий Горчанюк и спонсор турнира Валерий Володченко автоматически вышли в финал.

Их соперник определялся в споре двух команд, члены которых уже успели зарекомендовать себя в классическом волейболе – правда, в высшей лиге А. В напряженной борьбе победу одержали Александр Соколов и Дмитрий Мусэрский, оформившие выход в финал. Третье место досталось Дмитрию Шестаку и Хачатуру Степаняну.

В финальной встрече «дети» оказались сильнее «отцов». Несмотря на солидный опыт Юрия Горчанюка и хороший, но все же любительский уровень игры Валерия Володченко, победу в двух партиях одержали Александр Соколов и Дмитрий Мусэрский. Причем если в первом сете наблюдалось хотя бы подобие борьбы (21:16), то во втором преимущество молодежи было безоговорочным – 21:11.

Матч за первое место у мужчин проходил под проливным дождем, но это не испугало ни организаторов, ни игроков, ни зрителей. Все остались довольны тем, что удалось провести выходные на свежем воздухе и со спортивным азартом.

Награждая победителей, начальник городского управления физической культуры, спорта и туризма В. Луценко пригласил всех на очередной турнир, который состоится в следующие выходные и будет носить название «Кубок Белотеля».