Posted 12 июля 2006,, 08:49

Published 12 июля 2006,, 08:49

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Нам песня жить и служить помогает

12 июля 2006, 08:49
Ансамбль старооскольского УВД «Белый город» стал дипломантом Всероссийского фестиваля авторской песни «Милосердие белых ночей».

Фестиваль проходил в середине июня в Санкт-Петербурге, и посвящен он был памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебного долга.

В этом году исполняется 15 лет Всероссийской благотворительной акции «Милосердие белых ночей». Поводом для проведения этого мероприятия стали два события. 23 июля 1989 года в Абхазии при исполнении служебного долга погибли слушатели Высшего политического Училища МВД СССР имени 60-летия ВЛКСМ старший лейтенант милиции Виктор Новиков и курсант, рядовой Владимир Акопов. Они стали первыми жертвами межнациональных конфликтов в СССР.

А через полтора года, 23 февраля, при тушении гостиницы «Ленинград» во время эвакуации проживающих погибли восемь сотрудников пожарной охраны и один милиционер. Эти трагические события еще раз подтвердили мужество, героизм и самоотверженность сотрудников МВД России, болью отозвались в сердцах жителей города, сотрудников милиции Санкт-Петербурга. Именно в это время появилась идея проведения общественно-политической акции, посвящённой памяти сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России.

В этом году почтить память погибших сослуживцев съехались более трехсот милиционеров из 68 регионов, представляя всю Россию - от Дагестана до Камчатки. Судило их авторитетное жюри, в состав которого входили актеры, поэты и оперные певцы, лауреаты Государственных премий.

Все вырученные от продажи билетов средства направлены на поддержку родственников сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Ансамбль Старооскольского УВД «Белый город» впервые принимал участие в акции «Милосердие белых ночей». И сразу покорили сердца зрителей. На фестивале в северной столице старооскольцы исполнил три песни: «Казачья», «Тропинка», и «Белая ночь».

В ансамбле пять человек, среди которых одна женщина Галина Гурович. В репертуаре ансамбля более тридцати песен. Поют милиционеры об Афганистане, Чечне, о нелегкой милицейской службе. «Любое творчество, оно помогает, отвлекает, расслабляет, становишься более культурным, развитым, это все помогает в общении по работе», - говорит госинспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВД города и района Вячеслав Кощеев.

Слова и музыку песен пишет солист Владимир Кононов, но исполняют они и произведения других авторов. В этом году ансамбль УВД Старого Оскола отметит десятилетие. Состав коллектива не менялся со дня его образования. Сейчас песни исполняют под «минусовку», а раньше члены ансамбля аккомпанировали себе сами. Кстати, музыкальное образование есть только у солиста и автора песен Владимира Кононова. Но от этого репертуар не страдает. Ведь свои общие нотки артисты-милиционеры уже давно нашли. Своего кабинета для репетиций у ансамбля пока нет, поэтому оттачивать мастерство им приходится в разных местах. Да и репетиции из-за сильной занятости на работе бывают не часто.

На фестивале в Питере старооскольские милиционеры стали дипломантами. Члены жюри не остались равнодушными к творчеству наших земляков, поэтому кроме диплома, ансамбль «Белый город» привез домой еще и специальный приз жюри - Почетную грамоту «За верность фестивалю».

"