Posted 8 июля 2006,, 10:42

Published 8 июля 2006,, 10:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

9 июля – День Российской почты

8 июля 2006, 10:42
В наше время невозможно представить себе функционирование государства, эффективный бизнес или жизнь людей без почтовой связи. Почта, являясь полпредом власти, обеспечивает целостность и единство страны, выполняет важнейшую социальную функцию, предоставляя универсальную услугу на всей территории России по единым ценам, устанавливаемым государством.

О сегодняшней ситуации и о перспективах развития почты Белгородчины корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказал первый заместитель директора УФПС Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России» Николай Александрович Гусар.

В 1993 году произошло разделение почты и электросвязи, после чего каждая из отраслей пошла своим путем. Но, несмотря на это, наше тесное сотрудничество продолжается. Почта имеет огромную разветвленную сеть отделений, в которых наряду с почтовыми предоставляются услуги электросвязи.

Через отделения почтовой связи осуществляется прием абонентской платы и оплаты за услуги междугородней и международной связи. И, как показывает практика, такое сотрудничество выгодно для каждой стороны – клиенты пользуются комплексом услуг в одном отделении связи, что делает нашу работу не только более доступной, но и более эффективной.

Сегодня нашим филиалом внедрен ряд новых, более качественных услуг. Для их реализации на почту пришли новые информационные технологии, которые позволили удовлетворять растущие потребности наших клиентов. С этой целью на сети внедрена система ОАСУ РПО, позволяющая отслеживать регистрируемые почтовые отправления по пути их прохождения, в том числе и путем свободного доступа через сайт «Почты России» в Интеренет. В текущем году запущена новая услуга – «Отправление 1 класса», которая предусматривает сокращение сроков пересылки более чем на 30%. Мы поставили перед собой задачу такие отправления, принятые до отправки почты из отделения связи, доставлять внутри области на следующий день, а все остальные – не позже, чем через один день, добившись, таким образом, европейского стандарта качества.

С каждым днем все более востребованной становится услуга КиберДеньги – электронные денежные переводы. Ее преимущества: гарантированный перевод денежных средств не более чем за 72 часа по всей территории России, а также в ряд стран СНГ при низком тарифе на данную услугу.

По мере замены оборудования в крупных отделениях почтовой связи области внедряется новая услуга КиберПлат – зачисление на счет абонентов мобильной связи платежей без взимания комиссии. Надеемся, что данная услуга также придется по душе нашим клиентам.

В рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» до конца текущего года в отделениях почтовой связи области планируется открыть дополнительно к уже существующим 22-м, еще 79 пунктов коллективного доступа в Интернет, что сделает его ресурсы доступными для всех слоев населения.

Широкое распространение получает в области услуга приема коммунальных платежей в отделениях почтовой связи.

С появлением возможности застраховать на почте свой автомобиль по системе ОСАГО или домовладение, покупки сопутствующих товаров и получения ряда других современных услуг, почтовое отделение становится все более привлекательным для населения и юридических лиц.

Наряду с внедрением вышеперечисленных услуг почта меняет и облик своих отделений, которые постепенно приводятся в соответствие с корпоративным стилем, становятся чище, уютнее, оборудуются фирменной мебелью, что делает почту узнаваемой и позволяет ей развиваться более быстрыми темпами, отвечая требованиям клиентов. Почта меняется, и меняется она в лучшую сторону.

"