Posted 5 июля 2006,, 06:02

Published 5 июля 2006,, 06:02

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Наркополицейские обратились к администрации Белгорода

5 июля 2006, 06:02
Оперативно-профилактическая операция «Ночь» была проведена на территории Белгородской области сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Операция была направлена на выявление фактов незаконного оборота и употребления наркотических средств и психотропных веществ в местах массового пребывания молодежи (в ночных клубах и иных досуговых развлекательных заведениях области).

В период подготовки к проведению операции согласованы и утверждены планы совместных оперативно-профилактических мероприятий с органами внутренних дел, Белгородским областным наркологическим диспансером и врачами-наркологами медицинских учреждений области.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев белгородцы с пониманием отнеслись к необходимости прерывания отдыха и досмотру мест развлечений. Всего в ходе операции проверено 89 увеселительных заведений. Проверялись кафе, бары, залы игровых автоматов, биллиардные, городской пляж. На предмет употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ протестировано 250 лиц, среди которых работники и посетители увеселительных заведений, в том числе 28 – несовершеннолетних.

В состоянии наркотического опьянения выявлено более 60 человек, среди них есть и несовершеннолетние.

В результате операции составлено 53 административных протокола, все по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотиков), выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 9 уголовных дел.

11 июня в кафе-баре «Синьор Робинзон», расположенном на городском пляже г. Белгорода был задержан работник этого заведения, употреблявший марихуану. В отношении него составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного ареста до 15 суток.

Изучение и анализ оперативной обстановки на территории области свидетельствует о том, что в сфере незаконного оборота наркотических средств достаточно широкое распространение получила реализация наркотиков через сеть различных развлекательных и увеселительных заведений, что является одной из наиболее опасных форм. Управление ФСКН РФ по Белгородской области направило в администрацию города Белгорода письмо с предложением об установлении ответственности владельцев увеселительных заведений за употребление на их территории наркотиков. Работа в местах массового досуга белгородцев будет продолжаться, наркополицейские и в дальнейшем будут настойчиво противостоять распространению и потреблению наркотиков в ночных клубах или дискотеках.

Пресс-служба Управления ФСКН по Белгородской области

"