Posted 8 июня 2006,, 08:54

Published 8 июня 2006,, 08:54

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

В Губкине побывала икона Божией Матери «Пряжевская»

8 июня 2006, 08:54
6 июня в Губкине побывала святыня Курской земли – чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская».

В первой половине дня она находилась в Спасо-Преображенском соборе, а к трем часам была перенесена в храм святого апостола Иакова. Многие губкинцы поспешили в этот день в храмы, чтобы приложиться к святыне и получить телесное и душевное исцеление, обрести надежду, веру, укрепить свои силы.

Удивительна история обретения иконы в приходской церкви слободы Горнали, там ранее существовал монастырь, но в силу политических обстоятельств в 1788 году он был закрыт. «Некоему богобоязненному живописцу Ивану Белому открыто свыше, чтобы он достал древнюю икону Божией Матери, писанную на полотне и скрытую за иконостасом уцелевшей еще монастырской церкви и тщательно обновил ее, оставив только неприкосновенно совершенно сохранившиеся лики Приснодевы и Предвечнаго Младенца. О происхождении и существовании этого образа никто дотоле не знал, но он действительно обретен там, где указано и обновлен так, как повелено было в откровении», - писал в 1862 году игумен Нестор.

Иван Белый был болен, но когда он вместе со священником и дьячком нашел за иконостасом икону и отслужил молебен, то получил исцеление. С тех пор начали совершаться чудеса. 24 августа 1863 года монастырь под названием Белогорская Николаевская пустынь был восстановлен, там чудотворная икона и пребывала, а ее известность и почитание все возрастали.

Где находилась икона Божией Матери после разорения монастыря большевиками, неизвестно. Второе ее обретение состоялось в 1996 году. При инвентаризации в Свято-Троицком храме г. Суджи на иконе, числящейся в описи «Смоленская» было замечено несовпадение лика и ризы, закрывающей изображение. При обращении к архивным данным подтвердилось, что образ, находящийся под ризой, является иконой Божией Матери «Пряжевская».

В 2001 году молитвами верующих Николаевский Белогорский монастырь возвращен Православной Церкви. Сегодня обитель возрождается, возобновлены и крестные ходы. После пребывания чудотворной иконы в храмах Белгородской и Старооскольской епархии ее понесут в украинское Мирополье. Это, пожалуй, единственный крестный ход, совершаемый за границу России.

Ольга Кононыхина, Фото Галины Куприй.

Специально для ИА «Бел.Ру» газета «Горняк» ОАО «Комбинат «КМАруда», г. Губкин

"