Posted 7 июня 2006,, 05:34

Published 7 июня 2006,, 05:34

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Новый закон о местном самоуправлении не был нарушен только в двух муниципальных районах и Белгороде

7 июня 2006, 05:34
Прокуратурой Белгородской области проверена законность введения самообложения на территориях муниципальных образований.

Проверкой законности формирования доходов местных бюджетов прокурорами городов и районов области выявлены многочисленные факты незаконного введения самообложения граждан.

К примеру, решением Земского собрания Вязовского сельского поселения муниципального района «Краснояружский район» от 10.01.2006 года на территории данного сельского поселения было введено самообложение граждан в виде ежемесячного платежа в размере 30 рублей с человека.

Аналогичные нарушения закона о местном самоуправлении были допущены практически во всех сельских поселениях области за исключением Ровеньского и Прохоровского районов, а также города Белгорода.

В соответствии со ст. 55, 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 06.10.2003, вступившими в силу с 1 января 2006 года, к собственным доходам местных бюджетов относятся, в том числе, средства самообложения – это разовые платежи граждан, которые устанавливаются на местном референдуме (сходе граждан) и взимаются для решения конкретных вопросов местного значения.

Собранные средства самообложения используются исключительно по целевому назначению. При этом органы местного самоуправления должны информировать население муниципального образования об использовании средств самообложения.

Прокурорами городов и районов области по результатам проверок законности введения на территориях сельских поселений самообложения граждан принесено 99 протестов на решения Земских собраний и постановления глав администраций районов и сельских поселений, внесено 43 представления об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении, в суд направлено 30 исковых заявлений о признании недействующими решений сходов граждан об установлении самообложения.

Информация предоставлена пресс-службой Прокуратуры Белгородской области

"