Posted 2 июня 2006,, 12:27

Published 2 июня 2006,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Во имя богатыря земли Русской

2 июня 2006, 12:27
В селе Береговое Прохоровского района Белгородской области появился храм Преподобного Илии Муромца.

Илья (по-церковнославянски Илия) Муромец – самый известный былинный герой. А по канонам русской православной церкви - это человек, реально живший в 12 веке, воин, прославившийся подвигами в битвах с печенегами. На склоне своих лет, устав от ратных подвигов, он принял иноческий постриг в знаменитой Киево-Печерской лавре.

После пострига мужественный и неустрашимый воин смиренно нес послушания, был усердным молитвенником и великим постником. Этим он угодил Богу и был причислен к лику Святых. Нетленные мощи угодника Божия уже более восьми веков пребывают в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

До этого года в селе Береговом не было своего храма. Испокон веков верующие села ходили в соседнюю Прохоровку или Ольшанку. С инициативой возвести храм выступил уроженец села Берегового, генеральный директор ЗАО «Реммаш Санкт-Петербург» А.М. Сергеев.

Деревянный храм был заложен 20 апреля 2005 года, а 9 мая этого года был освящен Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном, который и вручил главному благотворителю медаль Серафима Саровского II степени за усердные труды во благо Русской Православной Церкви.

Выбор даты освящения не случаен. Илья Муромец всегда был небесным покровителем русских солдат и офицеров. Вот и сейчас в новом храме совершают свой молебен призывники из Прохоровского района перед отправкой в Вооруженные силы РФ.

Храм Илии Муромца – первый и пока единственный храм, построенный во славу былинного героя во всем Центральном Черноземье. В настоящее время подобный храм существует только в одном из военных городков Екатеринбурга. Настоятелем храма назначен отец Анатолий.

"