Posted 25 мая 2006,, 06:11

Published 25 мая 2006,, 06:11

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

На повестке дня – вопросы санэпидблагополучия населения области

25 мая 2006, 06:11
24 мая 2006 года в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Белгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения области. Перед представителями средств массовой информации выступили В. Евдокимов, руководитель управления, Е. Щибрик, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора, Ж. Кобринец, главный специалист отдела санитарного надзора.

Они проинформировали журналистов о выполнении национального приоритетного проекта «Здоровье» в Белгородской области, о контроле за оборотом алкогольной продукции, о качестве минеральных вод и напитков на их основе, реализуемых в области, о подготовке мест массового отдыха (пляжей) к летнему сезону.

Национальный проект в сфере здравоохранения включает несколько приоритетов: развитие первичной медицинской помощи, развитие профилактического направления медицинской помощи, обеспечение населения высокотехнологичной помощью.

Развитие профилактического направления медицинской помощи предусматривает иммунизацию населения в рамках национального календаря прививок, профилактику и лечение инфицированных вирусами СПИД и гепатита В, С. В рамках проекта проводится вакцинопрофилактика краснухи, гепатита В, гриппа, полиомиелита детям, имеющим хронические заболевания. Вакцина для дополнительной иммунизации поступает за счет средств федерального бюджета, холодильники, термоконтейнеры, шприцы, сертификаты о профилактических прививках приобретаются на средства областного и бюджетов муниципальных образований.

Проект рассчитан на два года – 2006-2007. Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора приняли участие в подготовке плана реализации национального проекта «Здоровье» в Белгородской области, утвержденного постановлением правительства области от 31.01.2006 г. № 17.

Вопрос о контроле за оборотом алкогольной продукции сегодня один из самых актуальных. 15 марта 2006 года главным государственным санитарным врачом РФ подписано постановление № 6 «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции». Как указывается в письме Федеральной службы Роспотребнадзора от 6 апреля 2006 года «Об усилении надзора за безопасностью алкогольной продукции», в связи с продолжающимся увеличением количества алкогольной продукции производства республик Грузия и Молдова, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, приостановлено действие всех выданных санэпидзаключений на грузинские и молдавские коньяки, вина (в том числе шампанские) и виноматериалы.

Всем оптовым предприятиям вручены предписания о приостановке реализации алкогольной продукции производства Грузии и Молдовы. Сотрудниками Территориального управления проведено 167 мероприятий по контролю предприятий, осуществляющих оборот алкогольной продукции. Отобрано 175 образцов для лабораторных исследований, из них 15 не отвечали требованиям нормативной документации. По всем фактам нарушений требований санитарного законодательства применялись меры административного воздействия. Вынесено 42 постановления об административных правонарушениях на сумму 54600 рублей.

19 апреля 2006 года опубликовано письмо Федеральной службы Роспотребнадзора «О принятии мер, направленных на прекращение реализации алкогольной продукции, не соответствующей установленным требованиям, в целях обеспечения прав потребителей на качество и безопасность приобретаемых товаров». При выявлении фактов реализации алкогольной продукции производства Грузии и Молдовы применяются меры, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях: штраф в размере от 1000 до 2000 МРОТ с передачей дел в судебные органы.

Территориальным управлением в течение года проводится работа по выполнению постановления главного государственного санитарного врача РФ «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды». Так, за 2005 год и 1-й квартал 2006 года проверено 179 предприятий, осуществляющих производство и реализацию минеральных и питьевых вод. Снято с продажи 11010 литров, в том числе 64 литра импортной продукции, из-за отсутствия сопроводительной документации, подтверждающей ее качество и безопасность. За выявленные нарушения наложено 79 штрафов на сумму 43,8 тыс. рублей.

В ходе проверок 87 предприятий, проведенных Территориальным управлением после 25 апреля 2006 года, выявлены нарушения санитарного законодательства. Было отобрано 56 проб минеральной воды, в том числе 33 - «Боржоми». 18 образцов «Боржоми» не соответствуют требованиям нормативной документации. Получены также неудовлетворительные результаты по минеральным водам, поступающим из регионов Российской Федерации. До получения результатов лабораторных исследований приостановлена реализация 43 партий объемом 4061,64 литра, забраковано 13 партий «Боржоми» объемом 693,64 литра. По фактам выявленных нарушений наложено 20 штрафов на сумму 20200 рублей.

Не за горами лето. К купальному сезону в г. Белгороде готовятся к эксплуатации 4 пляжа: на Пескарьере (МУ «Белгородблагоустройство»), «Левобережный» на реке Везелке (МУ «Белгородблагоустройство»), пляж на правом берегу реки Северский Донец, находящийся на содержании ООО «Темп–Л» и ИП Пуляева Г.В., пляж на левом берегу Северского Донца (ИП Долотовой Р.Н. и Жуковского Д.В.).

Подготовка городских пляжей к летнему купальному сезону осуществляется крайне медленными темпами. Ни один из пляжей не готов к эксплуатации. Есть проблемы с организацией питьевого водоснабжения. Не решены вопросы разработки проектов перспективного благоустройства территорий пляжей, организации лабораторного контроля за качеством воды в водоемах в местах массового отдыха. Не подготовлены места купания для детей.

Специалисты Территориального управления обстоятельно ответили на многочисленные вопросы журналистов.

"