Posted 23 мая 2006,, 11:05

Published 23 мая 2006,, 11:05

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Белгородец и староосколец – чемпионы Европы

23 мая 2006, 11:05
Полузащитник Игорь Горбатенко (Белгород) и защитник Артем Самсонов (Старый Оскол) стали победителями чемпионата Европы по футболу среди юношеских команд (до 17 лет), который проходил в Люксембурге.

19 мая вчерашних мальчишек-футболистов, а ныне триумфаторов чемпионата Европы, принимал в Сочи Президент РФ Владимир Путин, а 20 мая в перерыве финального матча на Кубок России, проходившего в Лужниках, их приветствовали многочисленные болельщики. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов вручили игрокам значки мастеров спорта.

В составе юношеской сборной России были и два представителя нашей области – полузащитник Игорь Горбатенко («Крылья Советов», Тольятти) и защитник Артем Самсонов («Торпедо», Москва). Оба футболиста во всех играх чемпионата Европы выходили в стартовом составе.

Игорь в течение двух сезонов играл за белгородский клуб «Радуга», а в 2000 году переехал в Москву, чтобы выступать за «Локомотив». Минуло пять лет, и теперь Игоря Горбатенко по праву называют самым техничным игроком юношеской сборной. Кроме того, он стал автором первого гола в матче групповой стадии против хозяев турнира – футболистов Люксембурга.

Артем Самсонов, выступающий сейчас в дублирующем составе ФК «Торпедо» (Москва), ранее играл за старооскольский «Спартак-Теплохиммонтаж», а сейчас он – мастер спорта и чемпион Европы.

Именно они – Игорь, Артем и еще 16 ребят теперь составляют основную надежду всего российского футбола.

"