Posted 20 мая 2006,, 06:18

Published 20 мая 2006,, 06:18

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Укротить лесной пожар

20 мая 2006, 06:18
18 мая в Главном управлении МЧС по Белгородской области под руководством начальника Главного управления полковника В.Н Шульженко состоялось селекторное совещание.
Сюжет
МЧС

В начале совещания по селектору из Москвы выступил первый заместитель Министра ЧС Юрий Воробьев.

Основной темой его выступления была борьба с лесными пожарами, которые полыхают сейчас на Дальнем Востоке. Впервые, отметил заместитель министра, пожарный надзор передан лесной охране и Росприроднадзору. « Мы имеем право, - продолжил зам. министра, - осуществлять госпожнадзор вдоль лесных массивов и вдоль дорог, вдоль поселков, городов, примыкающих к лесным массивам. А общую координацию борьбы с лесными пожарами осуществляют Главные управления МЧС субъектов и, в частности, территориальные подсистемы российской системы органов по борьбе с ЧС.

Далее селектор с категорированными городами и районами области продолжил начальник Главного управления, который отметил, что проверка готовности ряда районов области к лесным пожарам показала, что планов борьбы с бедствием там нет. А если и есть, то они не утверждены у председателя комиссии по ЧС области. Например, в Яковлевском районе не созданы условия противопожарной безопасности, ведения борьбы с лесными пожарами, отсутствует пожарный инвентарь. На сегодня в управлении Государственной противопожарной службы МЧС области создано 18 маршрутов госпожнадзора по контролю за противопожарной безопасностью в пожароопасный период. Был поднят вопрос и о ходе создания добровольной пожарной охраны в городах и районах, согласно постановлению губернатора области №105 от 23 апреля 2006 года.

Информация предоставлена отделом пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС Белгородской области

"