Posted 18 мая 2006,, 13:42

Published 18 мая 2006,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Звезды российского джаза – Белгородским детям

18 мая 2006, 13:42
25 мая в МКЦ БелГУ пройдет благотворительный джазовый фестиваль «Парад звезд», организованный Арт-Клубом «Студия».

В этот вечер на одной сцене выступят почти все известные имена современного российского и мирового джаза – Игорь и Олег Бутман, Алекс Сипягин (США), Игорь Бриль, Анатолий Кролл, Сергей Манукян, Игорь Бойко, Ирина Родилес и pLATINum BAND Тиграна Григоряна. Большая часть из этих музыкантов уже выступала в Белгороде, на джазовых вечерах в Арт-Клубе «Студия». А российско-американский трубач Алекс Сипягин выступит в Белгороде впервые.

Александр Сипягин родился в Ярославле в 1967 году. После окончания Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова в 1983 году Александр приехал в Москву и с легкостью поступил в Российскую Академию Музыки имени Гнесиных. Александр Сипягин играл в таких известных коллективах как ансамбль Игоря Бриля, оркестр имени Леонида Утесова и МЕЛОДИЯ. В 1990 году Александр стал лауреатом I Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей, который проходил в Ростове-на-Дону. В этом же году на международном конкурсе трубачей им. Монка в Вашингтоне, завоевал одно из первых мест и в качестве приза получил трубу из рук самого Кларка Терри. Эта победа открыла талантливому музыканту дорогу на джазовый Олимп – в Нью-Йорк, где Александр и живет с 1991 года.

Здесь он успел записаться и сыграть с такими звездами как Эрик Клэптон, Боб Мозес, Элвис Костелло, Джони Митчелл и многие другие. Сейчас этот великолепный трубач выступает в нескольких Нью-Йоркских ансамблях – в оркестре имени Чарли Мингуса, в группе Гила Голдстина, а также имеет престижный ангажемент в Международном оркестре Джоржа Грантца.

С не менее известными музыкантами, такими как Dizzy Gillespy, YELLOW JACKETS, Carlos Santana, George Benson, Herby Hancock выступал еще один участник предстоящего фестиваля, обладатель «Гран-при» телевизионного музыкального конкурса «Ступень к Парнасу», звания «Лучший джазовый музыкант года» и премии «Овация» Сергей Манукян. Также он успел сняться в кино, сыграв самого себя – музыканта в картине «Пассажир из Сан-Франциско». Сергея Манукяна по праву называют лучшим джазовым вокалистом СНГ.

А вот дирижер, пианист, композитор и аранжировщик Анатолий Кролл, кроме заслуженного признания в джазовом мире, получил и официальное признание руководства станы – он является обладателем звания «Народный артист России». Начинал Анатолий в начале 60-х, создав известный джаз-оркестр Тульской филармонии. Настоящую известность и признание он получил, будучи «у руля» еще одного джазового коллектива, московского оркестра СОВРЕМЕННИК.

С этим оркестром музыкант выступал по всему Советскому Союзу, а также в странах Европы и Азии. Кроме того, в его оркестре начинала звезда российской эстрады Лариса Долина, которая исполнила одну из ролей в фильме Карена Шахназарова «Мы из джаза». К этому фильму, а также к таким картинам, как «Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь», «День полнолуния», «Яды» написал музыку Анатолий Кролл. В 1992 году музыкант создает МКС БИГ БЭНД. В его составе выступала еще она участница предстоящего фестиваля вокалистка Ирина Родилес. Также с Анатолием Кроллом с 1990 по 1992 год выступал и известный гитарист и педагог Игорь Бойко.

Свою профессиональную карьеру Игорь начал в 1980 году в ансамбле ОБРИЙ в родном городе Сумы. Далее в течение четырех лет он служил и работал в Будапеште в русском ансамбле песни и пляски. После окончания Киевского музыкального училища им. Глиэра. Кроме оркестра СОВРЕМЕННИК, Игорь Бойко играл с Сергеем Манукяном, Валерием Сюткиным, в составе возрожденного АРСЕНАЛа и своей группы «Игорь Бойко Бэнд». Помимо этого, титулованный гитарист играл на «Radio-Amsterdam», а также с Рэем Чарльзом и Билли Кобэмом. В 2005 открылась студия Игоря Бойко «Профессиональное образование для гитаристов».

На ниве музыкальной педагогики прославился и Народный артист РФ, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Игорь Бриль. Его учебное пособие на русском языке «Практический курс джазовой импровизации» выдержало, начиная с 1979 года, 8 изданий.

Впервые фортепиано Игоря на большой сцене прозвучало на II Московском джазовом фестивале в 1965 году. После этого в различных составах он выступал на бескрайних просторах СССР, а также Болгарии, ГДР, Кубы, Югославии и Польши. С 1988 года коллектив Игоря Бриля начал покорять американские города. А в составе квинтета «Игорь Бриль и Новое поколение» он выступал в Канаде и Индии.

В составе джаз-квинтета Игоря Бутмана в свое время встретились два брата: саксофонист Игорь и ударник Олег. Игорь Бутман, похоже, достиг всего, чего можно. Достаточно сказать, что он выступал в свое время перед Президентом США Биллом Клинтоном (который также отлично играет на саксофоне) и Президентами России Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. Игорь и Олег много времени жили и работали в США. Олег так и стался за океаном и сейчас начал продюсерскую деятельность, став менеджером для некоторых талантливых музыкантов в Нью-Йорке.

Фестиваль в Белгороде начнется в 19.00, а после его окончания с 23.00 музыканты устроят традиционный джем-сейшн в зале «Л.Е.Т.О.» Арт-Клуба «Студия». Все средства, собранные от фестиваля «Парад звезд», будут направлены воспитанникам детских домов Белгородской области.

Информационным спонсором фестиваля выступило ИА "Бел.Ру", а поддержку этому благотворительному мероприятию оказали ООО "Завод краски КВИЛ", ООО "БелХим", ЗАО "Дизайн-Ателье", компании TELE2 и BTL.

"