Posted 16 мая 2006,, 08:26

Published 16 мая 2006,, 08:26

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

БелГУ – колыбель педагогики М. Монтессори

16 мая 2006, 08:26
15 мая в Молодежном культурном центре Белгородского Государственного Университета впервые в России открылся Международный научный конгресс «Идея Марии Монтессори о «Космическом воспитании» и образовательный процесс ХХI века».

Организаторами мероприятия выступили Белгородский Государственный Университет и германский Университет им. Вильгельма г. Мюнстер. Учебные заведения сотрудничают с 1994 года, то есть с момента основания в Белгороде Центра педагогики М. Монтессори. Именно БелГУ в свое время стал своеобразной колыбелью педагогики Монтессори в России. Сейчас российские учителя проявляют большой интерес к ее работам.

В конференции приняли участие ученые из Германии, США, Италии, Индии, России, а также Украины, которая впервые присутствовала на таком форуме международного уровня. Дело в том, что метод Монтессори практикуется в этой стране всего четырнадцать лет, после того как Украина обрела независимость.

С приветственным словом к гостям обратился ректор БелГУ, доктор социологических наук, профессор Л. Я. Дятченко. По его словам, проблеме образования всегда уделялось большое внимание. Существует множество подходов, инноваций, которые внедряют в школы. Мы являемся свидетелями бесценного опыта, который накопили педагоги на протяжении долгих лет работы. В числе ярких инноваций педагогического прошлого особое внимание заслуживают идеи Марии Монтессори. С каждым годом все больше школ и детских садов занимаются по ее программе. Леонид Дятченко разговаривал с этими детьми и признался, что они чем-то отличаются: с ними хочется общаться снова и снова.

Цель конгресса – поделиться идеями и опытом. И то, что здесь присутствуют представители разных стран и наций, большой плюс, так как вместе легче добиться поставленной цели. Организация объединяет последователей Монтессори во всем мире. Главное в ее педагогике – ориентация на ребенка. Воспитание свободной личности, несущей ответственность за себя – главная задача наставника. Взрослые должны отстаивать права детей, и понимать, что каждый маленький человек индивидуален, и к нему необходим особый подход.

На конгрессе было озвучено письмо Ренильды Монтессори к ректору БелГУ Леониду Яковлевичу Дятченко. В нем она вспоминала о первой российской школе Монтессори, основанной в Петербурге. Ребенок, по мнению Ренильды, выполняет особую миссию: он служит неким связующим звеном, которое объединяет целый мир. «Это будущее, находящееся сейчас в наших руках, и мы можем его направить в нужную сторону».

Конференция продлится до 18 мая. За это время ученые должны представить доклады, дидактические материалы, научные проработки по «Космическому воспитанию» в современном образовательном процессе.

Специально для И.А. «Бел.Ру» Юлия Нессонова, Светлана Праведникова

"