Posted 11 мая 2006,, 11:43

Published 11 мая 2006,, 11:43

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Сформировать идеологию здоровья

11 мая 2006, 11:43
Сегодня в пресс-центре губернатора Белгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная началу областного месячника «Наше здоровье – в наших руках».

На встрече с журналистами присутствовали заместитель начальника управления здравоохранения Белгородской области В.В. Болдырь, главный врач областного центра медицинской профилактики Ю.И. Кропанин, начальник отдела социальной защиты управления образования и науки Белгородской области Е.Н. Мясищева и начальник отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания областного управления по делам молодежи Н.В. Братчина.

Месячник «Наше здоровье – в наших руках» проводится с 10 мая по 10 июня в рамках областной программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2004-2010 годы». Впервые подобные мероприятия прошли в области в 2004 году. Особенность месячника этого года в том, что в его проведении примут участие управления департамента социальной политики и руководители муниципальных образований области.

Цель месячника – формирование у населения области потребности к поддержанию и укреплению собственного здоровья, повышению мотивации к здоровому образу жизни, у родителей – к рождению и воспитанию здорового ребёнка.

Главврач областного центра медпрофилактики привел лишь две угрожающих цифры, отражающих отношение современного человека к своему здоровью: около 40% населения России в той или иной мере страдают от артериальной гипертонии, а 5 млн. человек в мире ежегодно умирают от болезней, связанных с табакокурением. По этому основная цель этого профилактического месячника, по словам Ю.И. Кропанина, - формирование идеологии здоровья. Эту же мысль высказал 27 апреля этого года в своем ежегодном послании к областной Думе и Правительству области губернатор Е.С. Савченко.

Управлением здравоохранения разработан и утверждён план проведения месячника, который включает активное участие всех медицинских работников области в пропаганде здорового образа жизни.

Во время месячника пройдут дни здоровья в учреждениях и на предприятиях области, профилактические беседы в школах и детских садах, спортивные эстафеты, выступления агибригад. Кроме того, будут изданы памятки и листовки, рассказывающие о ранней диагностике заболеваний, о наиболее распространенных болезнях, вызванных вредными привычками. Также в городах и районах области пройдут акции: «Цвети земля, цвети!», «Мой двор – моя улица», «Природа – это наш дом». Кроме того, в центральном парке культуры и отдыха, гипермаркете «Линия» и на других объектах пройдет акция «Узнай свое артериальное давление».

В рамках месячника будут проведены Дни открытых дверей в областном центре медицинской профилактики, областном онкологическом диспансере, а в п. Борисовка пройдет Спартакиада детей-инвалидов по трем видам спорта.

По итогам акции будут определены три муниципальных образования области, которые приняли самое активное участие в месячнике. За три призовых места они получат премии в размере 150 000, 100 000 и 50 000 рублей. Финал акции пройдет в том муниципальном образовании, которое займет первое место.

"