Posted 7 мая 2006,, 07:22

Published 7 мая 2006,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

За границу на каникулы?!

7 мая 2006, 07:22
Для предупреждения вынужденных задержек движения пассажирских поездов на южных рубежах России региональная Юго-Восточная дирекция по обслуживанию пассажиров – филиал Федеральной пассажирской дирекции дает разъяснения о порядке выезда граждан РФ железнодорожным транспортом на территорию стран СНГ.
Сюжет
Граница

Летом прошлого года при пересечении государственной границы России на станциях Белгород и Валуйки наблюдались случаи массовых нарушений пассажирами правил паспортно-визового режима. Сотрудниками пограничной службы было высажено из поездов более 3,5 тысяч пассажиров, в том числе 565 детей, следующих в составе организованных групп.

С июня по сентябрь этого года Юго-Восточная магистраль планирует перевезти в поездах международного сообщения более 6,3 тыс. детей из Воронежской и Белгородской областей, следующих в составе организованных групп к местам детского отдыха в Симферополь и Ново-Алексеевку (Украина). Для них по заявкам городских и областных администраций на ЮВЖД будет выделено более 130 плацкартных вагонов, которые будут курсировать в составе пассажирских поездов сообщением Воронеж – Симферополь и Москва – Симферополь.

Заявки на перевозку организованных групп детей в сопредельные государства в поездах формирования ЮВЖД и транзитных поездах будут приниматься только после письменного подтверждения организации, отправляющей детскую группу, наличия у детей и их сопровождающих на время поездки документов, дающих право на пересечение государственной границы Российской Федерации.

Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан с государствами-участниками Содружества Независимых Государств – Украиной, Казахстаном, Молдовой, Арменией, Таджикистаном, Киргизией. Согласно этим договоренностям, дети до 14 лет могут выезжать в указанные страны, имея при себе свидетельство о рождении, старше 14 лет — паспорт гражданина РФ.

Несовершеннолетний гражданин РФ, следующий с одним из родителей, может выезжать за пределы страны по своему заграничному паспорту или по загранпаспорту родителя, в который он вписан. Родителю, выезжающему за границу вместе с ребенком в возрасте старше 7 лет, необходимо иметь в загранпаспорте вклеенную фотокарточку ребенка (приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310).

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право на пересечение государственной границы РФ совместно с одним из родителей в том случае, если от второго родителя не поступало заявления в пограничные органы о его несогласии на выезд ребенка из страны.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе свидетельство о рождении или паспорт, а также нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления несогласии на выезд ребенка.

Обращаем особое внимание на то, что при пересечении границы РФ необходимо иметь при себе подлинники документов, удостоверяющих личность, - свидетельства о рождении, паспортов, нотариально оформленных документов.

При выезде за границу групп детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения, составленное на имя ответственного лица (ст. 147 «Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ). Нотариально заверенные согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей, подписанного должностным лицом администрации детского учреждения.

Информация предоставлена службой по связям с общественностью ЮВЖД

"