Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Кошмар на улице Лавочкина

4 мая 2006, 09:33
Крайне неудачно сложился для белгородского «Локомотива» первый матч финальной серии Чемпионата России по волейболу против московского «Динамо».

Напомним, что 3-4 мая наши волейболисты проводят матчи в Москве во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

Первую серьезную потерю подопечные Шипулина испытали на подаче Матея Казийски. Сразу же на табло возник «некрасивый», с точки зрения белгородцев, счет – 6:2 в пользу бело-голубых. Еще раз Матей вводит мяч в игру, и теперь мяч в площадку вколачивает Андрей Егорчев – 7:2. Тренерский штаб белгородцев вынужден взять тайм-аут. Впрочем, эта пауза мало чем помогла. 8:2 – снова «эйс» Казийски, и команды уходят на первый технический перерыв при полном преимуществе «Динамо».

Ужас для белгородских болельщиков продолжается и во второй трети партии. Динамовский болгарин Казийски ошибся на подаче лишь когда счет был уже просто разгромным, – 10:2. Однако и «Локомотив» заставил команду Владимира Алекно вспомнить о том, что играет с действующим и семикратным победителем чемпионата страны.

При счете 5:12 на подачу у «Локо» вышел Вадим Хамутцких, который сделал «эйс». Затем удачно атаковал Александр Абросимов. А завершилась трехходовка еще одной подачей навылет в исполнении В. Хамутцких. Здесь уже не выдержало терпение Алекно – ему необходим был перерыв.

Был в первой партии момент, когда отрыв динамовцев равнялся всего трем очкам. Но несколько спорных решений судей снова отбросили белгородскую команду назад. 10:16 – ко второму техническому перерыву «Локомотиву» снова пришлось пускаться в отчаянную гонку.

Белгородцы опять приблизились на три очка (14:17), и опять последовали непростительные ошибки белгородских игроков – 14:19. Сергей Баранов уже в который раз получил низкий пас и при атаке находился далеко от сетки, что незамедлительно привело к результативному блоку со стороны динамовцев.

В итоге первая партия закончилась со счетом 25:19 в пользу московских волейболистов. А белгородцам необходимо было переломить ход неудачно начавшейся встречи.

Только во втором сете снова последовали те же ошибки: неуверенный прием, низкие передачи Баранову, выводы Сергея Тетюхина на тройной блок. Кстати, капитан «Локомотива» на этот матч вышел с лангетом на кисти левой руки, и такие неудобства не могли не сказаться на его игре.

Пожалуй, большей эффективности имели атаки двух первых темпов – Абросимова и Спайича – но они не часто получали мяч в передаче Вадима Хамутцких.

Как только второй сет обернулся преимуществом «Динамо» (4:2) Геннадий Шипулин заменил Сергея Баранова на Романа Данилова. Но чуда 14 номер «Локо» не совершил.

3:8, 5:10, 6:13 – кошм ар первой партии продолжился. Снова место на площадке занял Баранов, который немного сократил отставание двумя «эйсами» – 9:13. Но большего белгородцы сделать не смогли. Счет, как игра, были идентичными первому сету – 19:25 в «минус» «Локо».

В третьей партии у белгородцев зародилась надежда на благоприятный исход. Впервые за весь матч короткий стартовый отрезок белгородцы выиграли (3:2), и на первый технический перерыв ушли лидерами (8:7). Но при счете 11:11 Корнеев воспользовался ошибкой игроков «Локомотива» (11:12), а затем «полетела» подача у Семена Полтавского (12:14). Снова «Локо» приходится догонять. Но из двух очков разрыв превращается в шесть – 12:18. Ценой невероятных усилий подопечные Геннадия Шипулина сделали последний рывок 21:23, но затем два очка набрали столичные спортсмены.

Итак, первый матч финальной серии до трех побед стал счастливым для динамовцев. Надеемся, что белгородские волейболисты сделают необходимые выводы и найдут в себе силы для того, чтобы в сегодняшнем матче показать свою лучшую игру.