Posted 28 апреля 2006,, 06:09

Published 28 апреля 2006,, 06:09

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Совет общественности при главе района рассмотрел ситуацию с весенним призывом в Шебекинском районе

28 апреля 2006, 06:09
Помимо других вопросов, в повестку дня было внесено рассмотрение проблем, связанных с призывом «Весна-2006». Инициатором обсуждения этой сложной, но важной темы выступила общественная организация «Гражданское согласие», которая участвует в сетевом проекте Коалиции общественных организаций «Мониторинг случаев нарушений прав граждан в ходе весеннего призыва».
Сюжет
Призыв

Разговор начал военный комиссар Шебекинского райвоенкомата В.Е. Вакула. Он сообщил, что все мероприятия, связанные с призывом, осуществляются на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятого еще в 1998 году. С того времени, в этот закон неоднократно вносились изменения, и к настоящему времени 70 процентов текста закона представляют различные поправки, дополнения и изменения.

На основании Постановления губернатора Белгородской области Е.С. Савченко издано распоряжение главы района о формировании Призывной комиссии Шебекинского района.

Именно Призывная комиссия в течение трех месяцев принимает решения о призыве молодых людей на службу в армию и предоставлению им отсрочек по различным основаниям.

Для того чтобы выносимые решения были законными, объективными и справедливыми, необходима слаженная работа всех семи членов комиссии. Как заявил В.Е. Вакула, он, как никто другой, заинтересован в конструктивной деятельности и всей призывной комиссии в целом, и отдельных его членов. Последнее замечание военного комиссара вовсе не беспредметно.

По данным Шебекинской местной общественной организации «Гражданское согласие», осуществляющей гражданский контроль за ходом весеннего призыва в районе, не всегда призывная комиссия имеет кворум; некоторые ее члены не считают необходимым присутствовать на заседании, ссылаясь на другие, более важные дела. При этом документы, в которых отражаются решения ПК, подписываются «задним числом» отсутствующими на заседаниях членами ПК.

О ситуации знает председатель призывной комиссии, заместитель главы администрации района П.И. Яковенко. После обращения к нему представителей общественности по данной проблеме Павел Иванович предпринял меры к наведению порядка – лично побеседовал с представителями управления народного образования и ОВД, редко посещающих заседания ПК. Сегодня ситуация несколько улучшилась, но до идеальной еще далека.

В результате возникшей дискуссии членами Совета общественности было принято решение обратиться к губернатору Белгородской области Е.С. Савченко с просьбой подготовить Регламент работы Призывной комиссии – как района, так и области. Данный документ позволит расставить все точки над «i» и поможет избежать ненужных конфликтных ситуаций.

По-прежнему не решен вопрос с призывным пунктом. Члены Совета общественности проявили искреннюю заинтересованность в данном вопросе. Председатель Союза офицеров, мичманов и прапорщиков Шебекинского района А.И. Сабельников акцентировал внимание собравшихся на том факте, что с момента обсуждения данной проблемы прошло около двух лет, а ситуация пока не изменилась. Это никоим образом не может способствовать объективному освидетельствованию призывников и принятию в отношении них объективных решений. Уже в апреле имели место случаи, когда молодые люди отказывались раздеваться перед врачами и говорить об имеющихся у них болезнях в присутствии своих товарищей.

В целом же, по данным военного комиссара В.Е. Вакулы, до 30 процентов молодых людей получают отсрочки по болезни или признаются негодными к службе в армии. Причем, число это растет из года в год. Основные заболевания, которыми страдают молодые ребята, связаны с костно-мышечной системой. К примеру, Шебекинский район «дает» около 70 процентов общего числа случаев заболеваний плоскостопием и сколиозом. Поэтому отсутствие необходимых условия для работы врачей может отрицательным образом сказаться на обследовании призывников.

По предложению А.И. Сабельникова было принято решение в очередной раз обратиться к главе района и города А.В. Беспалову с просьбой ускорить решение вопроса, касающегося создания Призывного пункта в Шебекинском районе. Председатель Совета общественности А.А. Михайлов пообещал не затягивать подготовку данного документа.

Члены Совета общественности проявили заинтересованность и в других вопросах, а именно: каков сегодня уровень образования призывников, сколько человек пожелали проходить альтернативную гражданскую службу, когда вступит в силу закон, отменяющий ряд отсрочек и др.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"