Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Снова финал: «Локомотив-Белогорье» - «Динамо» (Москва)

24 апреля 2006, 08:15
«Локомотив-Белогорье» приложил все силы для того, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение дома, в Белгороде. Для выполнения этой задачи белгородским волейболистам было необходимо выиграть первый из двух возможных матчей в подмосковном Одинцово у «Искры».

Поддержать команду в Подмосковье отправились на минувших выходных всего 20 белгородских болельщиков, которые, однако, были хорошо вооружены: и формой, и всяческой фанатской атрибутикой. На трибуне к горстке болельщиков «Локомотива» присоединились еще московские и одинцовские сопереживатели красно-зеленых. Так что слаженной «работе» белгородского фан-сектора не могли противостоять без малого 500 болельщиков ракетчиков. Кстати, именно столько (500 зрителей) вмещает ДС «Искра», который, пожалуй, заслуживает нескольких слов в свой адрес.

ДС «Искра» представляет собой типичный советских времен спортивный зал с волейбольной площадкой. Разумеется, уровень игры одинцовского волейбольного клуба таков, что ему требуется гораздо более вместительная и современная арена. Из-за технических проблем из ДС «Искра» невозможны телетрансляции, да и вообще команда, выступающая в европейских кубках, достойна лучшего. Совсем скоро в Одинцово будет открыт новый красавец – Волейбольный центр Московской области.

Необходимо отметить, что Одинцово – город своего рода уникальный. Прямо в центре, вокруг площади, расположен Центр развития детского фигурного катания и хоккея, стадион, баскетбольная площадка, теннисные корты, дорожки для катания на роликах и скейтах с необходимыми сооружениями, есть даже хаф-пайп. По левую руку от здания администрации находятся оба волейбольных зала: старый и новый. Таким образом, для того, чтобы заняться практически любым видом спорта, не нужно далеко ходить, достаточно прийти в центр города.

Возвращаясь непосредственно к третьему полуфинальному матчу чемпионата России, следует сказать о боевом настрое обеих команд. После двух поражений в Белгороде со счетом 2:3 «Искра» могла попытаться «зацепиться» в домашних матчах и продлить полуфинальную серию. Но «Локомотив» был неудержим. Выйдя вперед в первой партии к первому техническому перерыву (8:5), белгородцы позволили хозяевам площадки приблизиться только в середине партии (13:14). На второй технический перерыв команды ушли при преимуществе «Локомотива» - 16:15, причем 16-е очко заработал Вадим Хамутцких с подачи.

18:15 – Сергей Баранов вколачивает мяч в площадку «Искры», заставляя Сергея Цветнова взять тайм-аут. Капитан ракетчиков Михаил Бекетов пытается исправить положение, но его атаке ставит заслон непреодолимый блок в исполнении Алехандро Спайича и того же Сергея Баранова – 21:17. И второй перерыв «Искры» не приносит желаемых для подмосковной команды результатов. 25:20 – победа «Локомотива-Белогорье» в первом сете.

Во второй партии белгородцы в буквальном смысле слова сотворили чудо. Уступая в концовке партии 6 очков (16:22), они совершили рывок (21:22). Равенство в счете наступило на отметке 24:24, а затем Сергей Баранов дважды сделал эйс – уже две партии на счету у белгородцев, и каждый следующий сет мог стать последним в полуфинальной серии.

В перерыве между второй и третьей партиями информатор матча передал сообщение о том, что в Новом Уренгое московское «Динамо» одержало победу в третьей игре полуфинала над местным «Факелом». Таким образом, первый финалист был уже определен. Белгородцы не стали заставлять динамовцев ждать определения соперника. Подопечные Геннадия Шипулина замешкались лишь в третьем сете, когда уступили со счетом 22:25. Четвертая партия стала для «Локомотива-Белогорье» победной – 25:21 в сете и 3:1 в матче.

Уже совсем скоро, через неделю с небольшим, волейбольных болельщиков ждет апогей чемпионата – финальная серия. Первые матчи пройдут 3-4 мая в Москве, ответные – 8-9 мая в Белгороде, пятый матч, если, как и четвертый, он понадобится, состоится 13 мая в российской столице. Формула у финала та же, что и на всей стадии плей-офф – победителю нужно выиграть 3 матча.