Posted 20 апреля 2006,, 05:59

Published 20 апреля 2006,, 05:59

Modified 29 июля 2022,, 12:36

Updated 29 июля 2022,, 12:36

ОАО «Теплоэнергетическая компания»: отопительный сезон пройден успешно

20 апреля 2006, 05:59
На прошедшей сегодня видеоконференции с участием представителей средств массовой информации области, топ-менеджеры предприятий Белгородской энергосистемы подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода 2005-2006 года.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Теплоэнергетическая компания» Михаила Чефранова, производственные отделения предприятия достойно справились со своей основной задачей - бесперебойным теплоснабжением жителей области - и обеспечили безаварийную работу энергооборудования в период зимнего максимума нагрузок. Отключенных по вине компании потребителей не было. М. Чефранов выразил благодарность персоналу компании за обеспечение надежной работы теплоэнергетического комплекса в течение отопительного сезона.

Положительное воздействие на прохождение ОЗП оказало выполнение мероприятий, направленных на повышение надежности работы энергооборудования: установка резервных источников питания на котельных, не имеющих второго ввода, герметизация тепловых сетей, замена трубопроводов, отработавших нормативный срок, реконструкция котельных с увеличением установленной мощности, проведение режимной наладки котлов с учетом максимальных нагрузок. Основным инвестиционным проектом 2005 года явилось строительство в г. Белгороде газотурбинной ТЭЦ «Луч». Ввод в эксплуатацию ГТУ-ТЭЦ «Луч» - первый шаг к достижению энергетической независимости г. Белгорода. В настоящее время Белгородская ТЭЦ и ГТУ-ТЭЦ «Луч» могут обеспечить 67% среднего энергопотребления г. Белгорода. С пуском станции ликвидирован дефицит тепловой мощности в микрорайоне «Южный» и обеспечена перспектива прироста нагрузки теплопотребления.

В результате выполнения в 2005 году всех запланированных мероприятий по подготовке энергообъектов к отопительному периоду Теплоэнергетическая компания и входящие в ее состав производственные отделения в установленный срок получили паспорта готовности к работе в условиях ОЗП 2005-2006 гг.. Электростанции ОАО «Теплоэнергетическая компания», по состоянию на 1 октября 2005, года были в полном объеме обеспечены нормативными запасами топлива.

В январе-феврале 2006 года в связи с резким понижением температуры атмосферного воздуха резко возросло потребление тепловой энергии. В результате, отпуск тепла за первые два месяца 2006 года превысил плановое значение на 5,8% и составил 1633,7 тыс. Гкал. При этом потребление топлива электростанциями и котельными возросло, по сравнению с плановым значением, на 3,4%.

Для подготовки энергооборудования к предстоящему ОЗП теплоэнергетикам необходимо выполнить капитальный и средний ремонт основного и вспомогательного оборудования Белгородской и Губкинской ТЭЦ. Подготовить к несению зимних нагрузок 200 котельных и 138 центральных тепловых пунктов. Кроме этого, планируется отремонтировать теплотрассы, заменить сети, срок эксплуатации которых уже истек. Предстоит выполнить комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности энергоснабжения потребителей.

В I квартале 2006 г. производственные отделения Теплоэнергетической компании уже приступили к подготовке оборудования к предстоящему отопительному периоду.

«На качество подготовки оборудования к ОЗП оказывает и платежная дисциплина потребителей», - отметил М. Чефранов. По итогам 1 квартала 2006 года, уровень оплаты за теплоэнергию составил только 88 %. Наибольшая задолженность потребителей - более 46 млн. руб. - в Белгороде и Старом Осколе. В целом долг абонентов перед энергоснабжающей организацией увеличился за первые три месяца года в 2,5 раза и составил 116,5 млн. рублей.

Отвечая на вопрос журналистов о результатах интеграции отраслевой и коммунальной теплоэнергетики региона, М. Чефранов подчеркнул, что благодаря единой технической и экономикой политике, проводимой компанией во всех производственных отделениях, качество услуг теплоснабжения, оказываемых предприятием потребителям региона, повысилось.

"