Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

«Локомотив-Белогорье» находится в шаге от выхода в финал

19 апреля 2006, 06:11
И во втором полуфинальном матче плей-офф победу праздновали волейболисты белгородского «Локомотива-Белогорье». Как и накануне, для выявления сильнейшего «Локомотиву» и «Искре» потребовались все пять отведенных регламентом партий.

Многим казалось, что, проведя в первый день на площадке два часа в упорной схватке, в повторной встрече у гостей из Одинцово не будет ни сил, ни эмоций, чтобы оказать жестокое сопротивление хозяевам. Однако все оказалось совсем иначе. Хотя «Локомотив» начал более чем уверенно, подопечные Сергея Цветнова не спасовали перед убойными подачами и атаками Баранова, Тетюхина и Косарева. К концовке сета после атаки голландца Гёрцена гостям удалось свести на нет накопленное хозяевами преимущество в пять очков. Из 16:11 счет через несколько минут превратился в 21:21. Не помогает и тайм-аут, взятый Геннадием Шипулиным. Косарев в атаке не попадает в площадку, Вербов не справляется с подачей Бекетова, и все тот же Гёрцен добивает переходящий мяч - 21:23. Спайич сокращает отрыв, но Данилов, заменивший аргентинца на подаче, лишь усугубляет ситуацию, отправив мяч в сетку - 22:24. Точку в партии ставит капитан одинцовской команды - либеро хозяев Алексей Вербов не в силах остановить мяч после атаки Бекетова практически на чистой сетке.

Во второй партии белгородцы, словно опомнившись, принимаются исправлять ситуацию. Снова самым грозным оружием «железнодорожников» остаются пушечные атаки Баранова. Спайич непробиваем на блоке. Результат - преимущество подопечных Шипулина в восемь очков. Усилиями Бекетова гостям удается лишь немного сократить отставание. Абсолютно закономерно победа во втором сете досталась «Локомотиву».

Третья и четвертая партии стали самым настоящим испытанием на прочность, как нервов болельщиков, так и моральных и физических сил самих игроков. В упорнейшей борьбе в концовке третьего сета удачливее оказались белгородцы. Взаимные ошибки Косарева и Бекетова и их же удачные действия в атаке заставили поволноваться трибуны дворца спорта «Космос». А исход партии решили два результативных блока «Локомотива» на доигровщике «Искры» Абрамове. Зато в концовке четвертой партии все тот же Абрамов дважды лишает «Локомотив» возможности реализовать сет-бол, помог ему в этом и Бекетов. А сравнять счет по партиям волейболистам «Искры» удалось благодаря блоку Казакова на Баранове.

Ну а в решающий момент поединка гости не смогли помешать хозяевам добиться желаемого результата. Двухочковое преимущество, добытое в дебюте партии, мгновенно растаяло после атак Баранова и Спайича. Не помог и взятый Цветновым тайм-аут. После перерыва Сергей Баранов дважды с подачи «уложил» мяч точно под заднюю линию. И только второй тайм-аут «Искры» смог сбить этот настрой Баранова. Однако «Локомотив» было уже не остановить - даже связующий белгородцев Вадим Хамутцких поставил блок на пути Гвидо Гёрцена. Хорошев сначала приблизил победу белгородцев, атаковав в трос, а затем и окончательно оформил победу «Локомотива», отправив мяч с подачи в сетку.

Таким образом, счет в полуфинальной серии «Локомотив-Белогорье» - «Искра» стал 2-0. Третий матч пройдет в Одинцово 22 апреля; там же, если потребуется, состоится и четвертая встреча. Московское «Динамо» также выиграло второй домашний матч у новоуренгойского «Факела» - 3:1.

Информация предоставлена пресс-службой ВК «Локомотив-Белогорье»

После матча Геннадий Шипулин, наставник белгородской команды, дал экспресс-интервью журналистам. Он отметил, что с каждым разом победы достаются все тяжелее. «Искра» - очень достойный соперник с прекрасным подбором игроков, а на состоянии «Локомотива» сказывается и большое количество матчей в разных турнирах, и то, что команда играет практически одной шестеркой. Но «легкой жизни в спорте не бывает», считает Геннадий Яковлевич, а потому надо все время идти вперед и стремиться к победам. На вопрос корреспондента ИА «Бел.Ру» о том, как команда будет настраиваться на матчи 22 и 23 апреля в Одинцово, Геннадий Шипулин ответил, что волейболистам нужно, прежде всего, восстановить силы после тяжелых пятисетовых поединков, а затем уже выстраивать тактические схемы. Поэтому сегодняшний день, 19 апреля, будет посвящен отдыху.