Posted 17 апреля 2006,, 10:05

Published 17 апреля 2006,, 10:05

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Самое фантастическое событие Европы

17 апреля 2006, 10:05
Завершил работу 28-й Европейский конвент научной фантастики. С 13 по 16 апреля в Киеве совместно с международной книжной ярмаркой проходил конгресс писателей-фантастов, издателей, футурологов и любителей фантастики Европы «EUROCON-2006».

Более пятисот зарегистрированных участников и тысячи посетителей-киевлян и гостей столицы Украины из двадцати пяти стран посетили в эти дни мероприятия Еврокона. Россия была представлена достаточно широко – от Белгорода до Казани. Хотя на Евроконе явно не хватало российских звёзд фантастики, напомним, что Сергей Лукьяненко и Ник Перумов в последние годы отмечались этим конвентом как лучшие фантасты Европы, в конвенте приняли участие организаторы фантастических мероприятий СНГ и России – «Роскона», «Зиланткона», «Звёздного моста».

Успех Еврокону был обеспечен участием двух мировых знаменитостей – писателей Гарри Гаррисона, ныне проживающего в Ирландии, и Анджея Сапковского из Польши. Среди других участников конвента необходимо упомянуть Марину и Сергея Дяченко, Андрея Валентинова, Эйлин Ганн, Ерика Симона, Томаса Мильке, Анта Скаландиса, Алексея Пехова, Наталью Турчанинову и Елену Бычкову, Генри Лайона Олди, Марию Галину, Элен Дятлоу, Илью Новака и конечно руководство Европейского Общества Научной Фантастики Дэвида Лалли, Роберто Квалья и Олафа Кристиансена.

«EUROCON-2006» приветствовали министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам Украины. Почётному гостю конвента Гарри Гаррисону ещё осенью на фестивале «Звёздный мост» была присуждена награда за вклад в развитие научной фантастики. Тогда Гаррисон по состоянию здоровья не смог прибыть для получения премии в Харьков. На Евроконе награда наконец нашла своего героя – приз Института Чудаков «Философский камень» был вручён патриарху мировой фантастики харьковчанином Николаем Макаровским.

Встречи с писателями собирали полные залы, и отведённого времени не хватало для общения с почитателями фантастических талантов. Причём у молодых российских фантастов Алексея Пехова и Ольги Громыко поклонников в Киеве оказалось не меньше, чем у их зарубежных коллег. Что касается таких имён, как Олди, стабильный интерес к встречам с ними не уменьшается на любом мероприятии, будь оно районного или европейского масштаба.

Автограф-сессии, продолжавшиеся часами, требовали от авторов завидных физических усилий, но никто не ушёл обиженным, несмотря на размер очередей, сопоставимый с количеством посетителей мавзолея. Гарри Гаррисон на пиратских изданиях, а их было выпущено в своё время невообразимое количество, в качестве автографа писал – «украдено у Гаррисона». На Евроконе Гаррисон познакомился воочию со своим русским соавтором, пишущим продолжения «Мира смерти», Антом Скаландисом.

Автор культового в нашей стране «Ведьмака» Анджей Сапковский провёл мастер-класс для начинающих писателей и был вознаграждён поцелуями обрадованных девиц, чьи произведения изволил похвалить мэтр.

Вышедший пока только в украинском переводе второй том новой фэнтезийной эпопеи Сапковского «Божi воiнi» мгновенно сметался с прилавков книжной ярмарки и тут же подписывался автором.

Оригинальный проект представили киевские фантасты Марина и Сергей Дяченко. Совместно с популярной певицей, а ныне и депутатом украинского парламента Русланой они презентовали книгу «Дикая энергия. Лана», вышедшую одновременно на украинском и русском языках. На основе книги Руслана создаёт «ритм-оперу» не только с фантастическими песнями, но и акробатическими танцами. Проект посвящён энергетическому кризису, дающему знать о себе уже сегодня. Гарри Гаррисон, которому в гостинице отключили электричество, почувствовал этот кризис на себе. Сами же авторы проекта передали всем нашим читателям пожелание ДИКОЙ ЭНЕРГИИ!

Ещё в программе Еврокона были заседания Европейского Общества Научной Фантастики, непрерывный показ фантастических фильмов, футурологические доклады Джонатана Кови об изменениях климата и перспективах энергетики будущего, выступления клубов реконструкторов, семинары, посвященные европейской фантастике, мифопоэтике, европейскому фэндому, исторической фантастике, встречи с фантастами Германии и Венгрии, присуждение премии «Портал» и концерты известного писателя-фантаста и барда Юлия Буркина. Всё перечислить в новостном формате просто невозможно, но мы надеемся более подробно осветить отдельные моменты Еврокона в ближайшие дни.

Самым важным итогом Еврокона для российского читателя стал выбор места проведения «EUROCON-2008». В 2008 году Еврокон принимает Москва! На «EUROCON-2008» претендовали Италия, Чехия, Венгрия и Румыния. Мы поздравляем российский фэндом с этим неординарным событием и надеемся, что московские встречи станут одними из самых запоминающимся в истории европейских конвентов.

Александр Жихов, специально для Bel.ru

"