Posted 7 апреля 2006,, 07:51

Published 7 апреля 2006,, 07:51

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Илья Авербух: «Главное, чтобы в каждый из городов мы приехали не в последний раз»

7 апреля 2006, 07:51
6 апреля, за три часа до начала ледового шоу «Итальянский карнавал», в старооскольском дворце спорта состоялась пресс-конференция с участием неоднократных победителей и призеров различных соревнований: Ильи Авербуха, Елены Соколовой, Татьяны Навки и Марии Петровой.

Старый Оскол – седьмой город в турне прославленных российских фигуристов. Ирина Лобачева и Илья Авербух, инициаторы ледовых шоу в России, решили освежить в памяти любителей фигурного катания события Олимпийских Игр в Турине, завершившихся чуть более месяца назад. Естественно, цель представления «Итальянский карнавал» не только в напоминании об атмосфере альпийских предгорий и ледовых баталий, но и в повторении триумфа российских спортсменов. Всего в программе турне по России – 35 городов. Фигуристы уже побывали в Мурманске, Архангельске, Нижнем Новгороде, Рязани, Липецке, Воронеже. Далее по маршруту – Красноярск, Новокузнецк, Барнаул, Новосибирск, Томск… Завершится тур первого июня в Ярославле.

По словам Ильи Авербуха, о том, что в России существует город Старый Оскол, он знал только по игре «в города». Но, приехав сюда, был приятно удивлен: и городом в целом, и спортивным комплексом. К слову, другие заявленные участники пресс-конференции – Роман Костомаров и Алексей Тихонов – не пришли на встречу к журналистам, поскольку увлеклись игрой в футбол на поле, которое находится на территории спортивного комплекса. В планах гостей Старого Оскола также значатся посещение японской сауны и гольф-поля. «У нас появился лишний повод вернуться сюда еще раз» - резюмировал впечатления о городе Илья Авербух.

Что касается ледовой арены, то о ней у Ильи, который к тому времени оказался единственным из фигуристов, опробовавшим лед, отзывы самые хорошие.

Главной целью ледовых шоу фигуристы называют обогащение – духовное, разумеется, а не материальное. Важно отдать публике всех себя, чтобы в каждый из городов приехать не в последний раз, чтобы их приглашали выступать снова и снова. «Ведь лучше, чем кататься, никто из нас ничего в жизни не умеет», - заметил Илья Авербух.

На вопрос о том, какая публика лучше: российская или зарубежная, все участники пресс-конференции в один голос заявили, что им приятнее выступать перед родными болельщиками.

Почему в шоу не участвуют Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая – этот вопрос фигуристы переадресовали самим прославленным одиночникам. На самом деле, причина кроется в том, что у Ирины и Евгения заключены долгосрочные контракты на участие в представлениях в США. В нашей стране у организаторов ледового шоу пока и опыта меньше, и ситуация в России не позволяет планировать деятельность на столь долгосрочную перспективу.

Татьяна Навка, Елена Соколова и Мария Петрова рассказали журналистам о своих планах на будущее. Олимпийская чемпионка в танцах на льду после окончания тура по России планирует июнь месяц провести в отпуске с семьей. Затем предстоит решить: оставаться ли в фигурном катании или взять перерыв на год-два, но Татьяна заверила представителей СМИ, что у них есть шанс увидеть ее и Романа Костомарова в Ванкувере на Олимпиаде 2010 года.

Мария Петрова пока не определилась с планами на будущее, все мысли пока сосредоточены на ледовом шоу. Одна Елена Соколова безапелляционно заявила, что в ближайшие 4 года она точно будет кататься, а уж если в 2014 году Олимпиада пройдет в Сочи, то все спортсмены, которые собирались заканчивать карьеру, вернутся, чтобы выступить на родине.

У журналистов оставалась еще масса вопросов, когда Илья Авербух, Татьяна Навка, Елена Соколова и Мария Петрова вынуждены были откланяться и пойти готовиться к выступлению, которого в Старом Осколе с нетерпением ждали больше месяца.

"