Posted 6 апреля 2006,, 16:51

Published 6 апреля 2006,, 16:51

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Белгородские, старооскольские и губкинские спортсмены участвовали в мастер-классе Ильи Авербуха

6 апреля 2006, 16:51
Сегодня в Старом Осколе осуществились мечты нескольких десятков мальчишек и девчонок, занимающихся фигурным катанием. Приехавший в Белгородскую область со своим новым ледовым шоу четырехкратный чемпион России, чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду Илья Авербух провел перед началом представления мастер-класс для юных фигуристов.

По словам родителей губкинских участников мастер-класса, еще три года назад они и мечтать не могли о том, что их дети смогут заниматься фигурным катанием у себя в городе. Но с введением в эксплуатацию ДС «Кристалл», губкинцы смогли приобщиться к такому красивому и популярному виду спорта.

Сейчас в секции фигурного катания при СДЮШОР занимаются 15 человек – самые «стойкие», занятия проходят 5 дней в неделю. На мастер-класс из Губкина приехало 9 человек, и надежды ребята питали самые смелые – им важно не только увидеть «звезду», но и успеть «впитать» максимум новых знаний.

Римма из Белгорода, которая занимается фигурным катанием уже 4 года, рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» о том, что почти не волнуется перед мастер-классом. Быть может, потому, что в Старый Оскол не приехала ее главный кумир – Ирина Слуцкая. Всего тренер И.М. Косарева привезла в Старый Оскол 18 своих воспитанников.

Больше трех часов юные фигуристы ждали начала мастер-класса. Кто-то раз за разом отрабатывал в коридорах дворца спорта элементы, чтобы затем порадовать Илью Авербуха, кто-то делал прическу, кто-то искал открытку, чтобы затем взять автограф у любимого спортсмена.

Наконец, в Старый Оскол прибыли настоящие легенды ледовых арен – Татьяна Навка и Роман Костомаров, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Валерия Тишлер и Виктор Мытник, Александр Абт, Елена Соколова, Илья Климкин, а также специальные гости – итальянцы Федерика Файела и Массимо Скали. Несколько минут спустя Илья Авербух вышел на лед.

Казалось, знаменитый фигурист говорил ребятам прописные истины, но было в его взгляде и уверенных жестах что-то такое, что заставляло слушателей затем идти и выполнять сложные элементы. «Боритесь!», то и дело повторял Илья Авербух.

А еще чемпион научил юных спортсменов тому, как правильно выполнять "твиззлы": мало просто делать их на середине ребра, нужно наметить для себя в зале определенную точку, ориентируясь на которую, вероятность упасть станет минимальной. Такой «точкой» для Ильи стала камера наших коллег из ГТРК «Белгород».

Как рассказал Илья Авербух в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру», главное, что он успевает дать детям за 40 минут мастер-класса, - это само общение, которое играет огромную роль. «Я сам помню, как подносил цветы чемпионам, как ценны для меня были эти минуты». Такой мастер-класс, по мнению Ильи, очень мобилизует: у ребят сразу появляется и скорость, и чистое исполнение прыжков, словом, открываются скрытые резервы.

Затем, на тренировках и соревнованиях, они будут знать, что уже умеют делать то, что они когда-то неожиданно для себя исполнили на мастер-классе у Авербуха. Кроме того, рядом находятся тренеры, которые очень внимательно смотрят за работой чемпиона, перенимают опыт, обмениваются контактами с московской делегацией, которые значительно помогут в будущем.

После окончания мастер-класса Илья Авербух и его супруга Ирина Лобачева дали автографы всем желающим. В том числе, и читателям ИА «Бел.Ру».

О подробностях пресс-конференции и ледового шоу «Итальянский карнавал» читайте на ленте ИА «Бел.Ру» завтра, 7 апреля.

"