Posted 22 марта 2006,, 09:02

Published 22 марта 2006,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

С начала текущего года в области выявлено 9 наркопритонов

22 марта 2006, 09:02
В последнее время у белгородских наркополицейских вызывает тревогу массовое употребление наркотических средств, изготовленных на основе семян мака. Маковые зерна свободно продаются в магазинах, в том числе, и на рынках области. Получить из семян наркотик – это уже дело техники, которой наркоманы успешно овладели.

Недавно в Валуйках сотрудниками Валуйского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Белгородской области закрыт очередной притон. Его хозяин изготавливал вытяжку ацетилированного опия из семян мака, продавал её наркоманам, предоставляя им возможность употребить наркотик прямо в своем жилище.

Оперативники установили, что в данной квартире регулярно собирались наркоманы. В квартире обнаружены пакет с семенами мака, разные приспособления для приготовления наркотика, шприцы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса РФ «Организация и содержание притона» и «Незаконный сбыт наркотиков», ведется следствие.

В прошлом году Управлением наркоконтроля по Белгородской области выявлено 16 притонов, с начала текущего года уже 9.

Как известно, наркопритон – это место, где производятся, распространяются и употребляются наркотические средства. Помочь наркополицейским в ликвидации этих сборищ сотрудники ФСКН призывают активных белгородцев. Каждый житель должен обращать внимание на происходящее в собственном подъезде, так как безопасность проживающих рядом с притоном соседей зависит от собственной бдительности.

Специалисты считают, что о наличии притона для немедицинского употребления наркотиков говорят такие признаки, как резкий запах ацетона или уксуса, валяющиеся на площадках использованные шприцы, ватные тампоны, лекарственные упаковки, постоянное нахождение в подъезде и квартире посторонних людей.

О подобных фактах можно и нужно сообщать в ФСКН. «Телефон доверия» существует и в Управлении по Белгородской области (27-27-77), и в каждом межрайонном отделе. Вся полученная информация тщательно проверяется, ни один звонок не остается без внимания. Позвонив нам, вы обезопасите себя, своих близких, и, быть может, спасете чью-то жизнь.

Пресс-служба Управления по Белгородской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

"