Posted 22 марта 2006,, 13:59

Published 22 марта 2006,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Е.С. Савченко: «Местное самоуправление – это один из краеугольных камней, без которых не может быть ни стабильной экономики, ни гражданского общества, ни качества жизни»

22 марта 2006, 13:59
Сегодня в овальном зале Дома Правительства прошел Учредительный съезд Совета муниципальных образований Белгородской области.

С инициативой учреждения этого коллегиального органа выступили члены Совета депутатов муниципального района «г. Старый Оскол и Старооскольский район». В работе съезда приняли участие руководители 337 муниципальных образований Белгородской области, а также губернатор Е.C. Савченко, председатель областной Думы А.Я. Зеликов и главный федеральный инспектор в Белгородской области Н.Я. Шатохин.

Создание подобного коллегиального органа предусматривается федеральным законом №133 «Об особенностях организации местного самоуправления в РФ». Главную цель учрежденного Совета обозначил сегодня в своем выступлении глава местного самоуправления Старооскольского района Н.П. Шевченко: «координация действий по созданию правовой и социально-экономической основ для реализации в области нового закона о местном самоуправлении». Или же, как сказал мэр г. Белгорода В.Н. Потрясаев, «Вместе нам будет легче идти по пути реформ».

С приветственным словом к делегатам съезда обратился губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. Он подчеркнул важную роль Совета муниципальных образований в принятии ключевых решений для социально-экономического развития области, так как «местное самоуправление – это один из краеугольных камней, без которых не может быть ни стабильной экономики, ни гражданского общества, ни качества жизни».

Также Евгений Степанович поставил перед учрежденным Советом ряд задач, среди которых обеспечение занятости людей, особенно в сельской местности, контроля за доходами территорий, соответствующего качества услуг, предоставляемых бюджетными организациями.

Более подробно губернатор остановился на доходах населения территорий. По его словам, руководители муниципальных образований должны добиваться того, чтобы зарплата работающего населения приближалась к классификации ООН – 1 час эффективного рабочего времени должен «стоить» не менее 3$.

Строительство жилья на территории области должно идти по другой формуле: в год на селе должен сдаваться один индивидуальный дом на 100 жителей, в районе – на 150 жителей, в городе – на 200 жителей. Также среди задач, поставленных губернатором, было решение демографических проблем. Пути решения Е.С. Савченко видит в создании в каждом муниципальном образовании своего демографического паспорта до 2025 года.

Помимо этого, на съезде прозвучала задача обеспечения духовной безопасности в области, то есть ограничения деятельности различных деструктивных сект. Подводя итоги своего выступления, губернатор озвучил главную цель деятельности руководителей муниципальных образований – «создать конкурентоспособную территорию».

Сегодня же на первом собрании Совета был учрежден устав и структура, а также избран Президиум, председателем которого стал глава администрации г. Белгорода В.Н. Потрясаев.

"