Posted 21 марта 2006,, 06:59

Published 21 марта 2006,, 06:59

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Лукьяненко, Перумов, Калугин и другие

21 марта 2006, 06:59
В Подмосковье завершилась уже ставшая традиционной и одной из самых популярных в стране встреч любителей фантастики – международная литературная конференция по вопросам фантастики «РосКон 2006». Проводилась она с 16 по 19 марта 2006 года в подмосковном пансионате «Клязьма».

На «РосКоне» собираются сотни любителей фантастической литературы со всех уголков России, в том числе и Белгородчины. Самые популярные сегодня писатели-фантасты, художники и переводчики встречаются с поклонниками, налаживают деловые контакты с издателями и критиками, редакторами и журналистами фантастической прессы и, самое главное, вручают награды за лучшие произведения минувшего года.

Среди писателей, посетивших «РосКон 2006», - Сергей Лукьяненко и Василий Головачев, Андрей Лазарчук и Михаил Успенский, Ник Перумов и Олег Дивов, старейшие российские фантасты Владислав Крапивин и Владимир Михайлов, Николай Чадович (Белоруссия), гости из Украины – Генри Лайон Олди и Андрей Валентинов, Сергей Дяченко и Александр Зорич, а также многие другие известные авторы.

Маститые писатели провели на конференции мастер-классы, на которых были отмечены и рекомендованы к печати лучшие рассказы дебютантов в жанре фантастики. Насыщенная программа конвента включала лекции и круглые столы, семинары и практикумы по литературному мастерству, фантастическому кино и компьютерным играм. Не отставала по богатству содержания и культурная часть.

На «РосКоне» любители фантастического кино смогли посмотреть премьерный показ фильма «Азирис Нуна», снятому по повести Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко «Сегодня, мама!». Фильм оказался весьма зрелищным и достаточно забавным, чтобы показать новые возможности отечественной кинофантастики. Известные музыканты, чьё творчество отражено в самых популярных фантастических романах, таких как сериал о «Дозорах» Сергея Лукьяненко, почтили своим присутствием конвент. Концерты с участием Сергея Калугина, Зои Ященко (Белая Гвардия), Юлия Буркина (burkin) оказались редкой возможностью не только послушать любимые композиции, но и неформально пообщаться с их авторами-исполнителями.

Кульминацией «РосКона 2006» стало вручение ежегодных литературных премий за достижения в области фантастики, присуждаемых компетентным консилиумом писателей и критиков. Мемориальную премию Кира Булычёва, оформленную в виде миниатюрной пишущей машинки – символа труда писателя – получил Олег Дивов, как автор самого доброго и ориентированного на гуманистические ценности произведения 2005 года – повести «У Билли есть штуковина». Правда, волею редактора в книжном варианте «штуковина» превратилась в «хреновину», но сама повесть хуже не стала, и её можно смело читать, не пугаясь названия.

Друзья нашего портала Олег Ладыженский и Дмитрий Громов, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, совместно с Андреем Валентиновым и супругами Дяченко, были награждены за роман «Пентакль». Интересно, что награждение совпало с днём рождения Андрея Валентинова. Редакция «Бел.Ру» присоединяется к поздравлениям. Генри Лайону Олди пришлось подняться на сцену ещё раз – за призом, присуждённым за критическую работу. Теперь у харьковских фантастов есть новая специализация, так что с голоду в случае чего не пропадут.

Дважды побывал на сцене и лучший из российских авторов «взрослых книг о детях» Владислав Крапивин, получивший призы за две последние повести. Вместе с писателем награды принял талисман – тряпичный игрушечный заяц, с которым Владислав Петрович не расстаётся, и который неоднократно становился героем его фантастических и реалистических книг.

Обладателем приза «Большой РосКон» оказался Александр Громов за роман «Феодал». Счастливый обладатель главной награды в ответном слове пообещал писать больше и лучше, потому что «мы все мало и плохо работаем». Будем надеяться, что согласно мнению победителя русскоязычная фантастика станет лучше, и немалая заслуга в этом будет принадлежать международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон».

За время конференции гости «РосКона 2006» не только напряжённо трудились, но и непринуждённо общались, веселились, посещали концерты и киносеансы, состязались в спортивных играх, некоторые проводили соревнования по преферансу, пили пиво – а как же без него. Кстати, один из фантастических рассказов начинающих авторов, отмеченный на мастер-классе, так и назывался – «Живое пиво».

Не один конвент фантастов не обходится без курьёзов. Любитель фантастики Семецкий, известный тем, что многие писатели делают его героем своих произведений с последующим убиением на страницах своих произведений, оказался пострадавшим наяву, появившись на конференции на костылях. Его сопровождал хромающий на другую ногу представитель редакции журнала «Если», с трудом поднявшийся на сцену для получения своей награды за критическую статью о проведении фантастических конвентов.

Подводя итоги, можно отметить, что каждая фантастическая конференция, проводимая сообществом любителей фантастики, – читателей и писателей, (поскольку каждый член фэндома либо читает, либо пишет, зачастую сочетает оба этих занятия), неповторима и своеобразна. Объединяет их любовь к фантастике во всех её проявлениях. А желание распространять и пропагандировать любимый жанр присуще всем активным участникам «РосКона» и других конвентов, конгрессов и фестивалей фантастики проявляется в новых книгах, журналах, фильмах, компьютерных играх. В общем, больше конвентов, хороших и разных.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"