Posted 2 марта 2006,, 13:31

Published 2 марта 2006,, 13:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Хоккеистка из Белгорода вернулась с Олимпийских игр

2 марта 2006, 13:31
«Трус не играет в хоккей?». А девушки?! Как насчет представительниц слабого пола? Белгородка Галина Скиба, студентка пятого курса факультета физической культуры БелГУ, считает, что хоккей вполне по силам женской половине человечества.
Сюжет
Хоккей
Когда она 15 лет назад отправилась на каток, взяла в руки клюшку, она лишь в самых смелых мечтах хотела попасть в сборную России по хоккею, принять участие в Олимпийских играх. Девушка и представить не могла, что её мечта сбудется, и она в 2006 году побывает в Турине.
 
На том, чтобы Галя тогда занялась хоккеем, настоял папа, Юрий Алексеевич. Его она считает своим первым и лучшим тренером. Подчинилась воле строгого отца тогда, сегодня признательна ему за мудрые советы. Благодаря им и достигла в спорте таких результатов.
 
О том, что в России есть женский хоккей, не многие знают даже в столице. И, конечно, о подготовке девочек в этом виде спорта на Белгородчине пока речи не идет. Представьте, как дела обстояли в те годы, когда Галя в 7 лет пришла на лед заниматься. Она была единственной девочкой в команде мальчишек, и очень долго с ними тренировалась. Потом, став старше, она играла в любительской сборной, тоже мужской.
 
тотьмянина, маринин, скиба с павлом бурэ
 
Каково было семнадцатилетней девушке «сражаться» с представителями сильного пола лет на 10-15 старше её? Сложно и интересно одновременно. Проигрывать они не очень-то любят, особенно женщинам. Противостоять мужчине на льду довольно трудно, но одновременно и интересно: хоккеисты развивают большую скорость на льду, у них сильнее и резче передачи. Игра получается более динамичной, по-спортивному агрессивной. В отличие от женского хоккея, где запрещены силовые приемы.
 
Как же Галина оказалась в женской команде «Скиф» Москва? В феврале 2002 года она поехала с братом Алексеем в Москву. Он кстати, тоже играет в хоккей. Это была уже их не первая поездка в надежде отыскать возможность профессионально заниматься спортом. Галине подсказали обратиться в хоккейный клуб «Скиф». Тренер предложил девушке сыграть вместе с членами команды. После двух дней пребывания Галина вернулась в Белгород, уповая, что вскоре раздастся звонок из столицы, как ей и обещали.
 
с олимпийским факелом с олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой
 
Прошли месяцы. Галя уже и не надеялась попасть в клуб. Только через полгода она получила приглашение на сборы, но и это еще не значило, что девушка – в команде. После четырех дней тренировок ей предложили заключить контакт и стать постоянным игроком. С тех пор хоккеистка уже четыре года тренируется в столичном «Скифе».
 
За это время она приняла участие в бесчисленном количестве встреч на льду. У нее была серьезная травма колена. Как говорит Галя, в большом спорте без травм никак не обойтись. У каждого есть свое слабое место. У кого-то это травма спины, плеча, постоянные растяжения мышц. Болячки не дают о себе забыть. Профессиональная игра в хоккей – это уже не увлечение. Это огромный труд, тяжелая ежедневная работа, выполнять которую необходимо, преодолевая боль и усталость.
 
Самая большая награда для спортсменок, по мнению Галины, это забитая шайба, выигранная встреча, благодарность болельщиков. Такие моменты отодвигают на второй план все трудности, с которыми приходится справляться.
Большой победой для Галины стало уже то, что её отобрали в сборную России по хоккею с шайбой, и она попала на Олимпийские игры в Турине. Представлять страну в Италии работать на таком уровне – это просто счастье.
 
женская олимпийская сборная России по хоккею
 
Пусть наша команда показала не самый лучший результат – 6 место. Но не стоит забывать, что за границей существует уже отлаженная тренерская система, многолетняя школа со своими традициями. В Канаде, например, женская сборная по хоккею есть практически при каждом университете. А у нас первые команды стали появляться только около десяти лет назад, и то их по пальцам можно перечесть (Московская область, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск и две в Москве). На всю нашу необъятную страну только шесть профессиональных клубов!
 
Вопрос о том, что женскому хоккею в России уделяется слишком мало внимания, обсуждался в спортивных кругах уже не раз. Начиная от финансирования и заканчивая информационным обеспечением. Мужской хоккей по телевидению транслируется постоянно, эта тема на слуху, регулярно обсуждается в прессе. А об играх женских команд мало кто слышал, хотя они проходят довольно часто.
 
С августа клуб Галины «Скиф» принял участие в большом количестве стартов, проходивших в Чехии, Финляндии, Китае, Венгрии, Словакии, Швеции и Швейцарии. И это за шесть месяцев.
 
Так что, по мнению Галины, все разговоры о том, что у женского хоккея нет будущего, беспочвенны. С каждым годом он набирает все больше оборотов. Галина считает, что лучшие дни женского хоккея и нашей команды еще впереди. Ведь первые соревнования по женскому хоккею на льду проводились на зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано. Российская сборная приняла участие в состязании только второй раз.
 
Сейчас, побыв всего лишь четыре дня в Белгороде, хоккеистка отправилась на очередные сборы.
 
"