Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Геннадий Шипулин: «На каждое действие есть свое противодействие»

9 февраля 2006, 09:06
8 февраля чемпионы России и обладатели национального кубка – волейболисты «Локомотива-Белогорье» принимали на своем поле лучшую команду по итогам чемпионата и розыгрыша кубка Германии – «Фридрихсхафен».

В начале первого сета хозяева площадки, поддержать которых пришли 5 тысяч белгородцев и гостей из других городов, ушли в отрыв (7:4), однако после нескольких ошибок подряд позволили немцам приблизиться на опасное расстояние (7:7). Тем не менее, на первый технический перерыв «львы» ушли в ранге лидеров – 8:7.

После этого «Фридрихсхафен» больше ни разу не смог сравнять счет, не говоря уже о выходе в лидеры. Очки с подачи Вадима Хамутцких и Александра Косарева, атака Александра Абросимова и две подряд ошибки немцев в атаке (в исполнении Жоао Жозе и Элвиса Контрераса) вынудили Ульфа Квелля взять тайм-аут. Такие меры не принесли ощутимой пользы гостям: белгородцы в этом сете играли с гораздо меньшим количеством ошибок, к тому же к последней трети партии у «львов» разыгрался блок. 19:12 в пользу «Локомотива», и тренерский штаб немецкой команды снова берет перерыв. Но белгородцы в этот вечер были неудержимы – счет 25:16 достаточно точно отразил соотношение сил на площадке.

Во втором сете гости занервничали еще раньше, чем в предыдущей партии. Не настолько страшен был счет 4:1 в пользу белгородцев, насколько то, что в предшествующих эпизодах Сергей Тетюхин заработал два эйса, а против мощных подач немцев уверенно действовали принимающие игроки «Локомотива».

Еще два очка с подачи капитан белгородцев «припас» на концовку сета (23:16 и 24:16). Всего во второй партии «львы» заработали 6 очков на подаче, оставив не у дел либеро «Фридрихсхафена» Алексиса Валидо. Победный мяч в половину площадки гостей вколотил блок в великолепном исполнении Вадима Хамутцких и Алехандро Спайича – 25:17.

Совсем разладилась игра у немецкой команды в третьей партии. Допустив 13 ошибок (из них 10 на подаче, в своем «коронном» элементе), они не смогли навязать набравшим ход хозяевам даже подобия борьбы. Тренер «Фридрихсхафена» Ульф Квелль, которому пришлось руководить командой без главного наставника Стелиана Мокулеску, попытался прибегнуть к услугам левшей – Симона Тишера и Петера Наджи, но те не сумели усложнить белгородцам прием. Игра прошла для белгородской команды и болельщиков на одном дыхании – 3:0 (25:16, 25:17, 25:21).

После матча главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин отметил, что «Фридрихсхафен» - хорошо знакомый для белгородцев соперник, славящийся грозным оружием – подачей. Но, как выразился Геннадий Яковлевич, «на каждое действие есть свое противодействие» - белгородцы просчитали расстановку так, чтобы справиться с подачами соперника и навязать свою игру. Тем не менее, к ответному матчу «львы» будут готовиться серьезно, чтобы обеспечить уверенный выход в ¼ Лиги чемпионов.

Отметим также, что на стадии 1/8 финала, матчи которой состоялись 7 и 8 февраля, победы одержали команды, игравшие на домашних площадках. 7 февраля французский «Канн» со счетом 3:1 обыграл итальянскую «Перуджу», а 8 февраля встречи закончились со следующими результатами:

Динамо (Россия) – Ортек (Голландия) – 3:0

Кнак (Бельгия) – Тур (Франция) – 3:2

Ираклис (Греция) – Аон Хот Воллейз (Австрия) – 3:0

Скра (Польша) – Нолико (Бельгия) – 3:1