Posted 1 февраля 2006,, 10:25

Published 1 февраля 2006,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

А.А. Гармашев: «В конечном итоге, все ведет в Интернет»

1 февраля 2006, 10:25
Сегодня в ИМК-Белгород состоялась пресс-конференция, посвященная разработке программы развития информационного пространства Белгородской области на 2006 – 2008 годы.

По словам начальника информационно-аналитического управления аппарата губернатора Белгородской области А.А. Гармашева, необходимость разработки такой программы продиктована тем, что за последние годы информационное пространство нашего региона претерпело значительные изменения. Появились новые СМИ, не стоят на месте информационные технологии, а современная ситуация требует того, чтобы информация была доступной, интерактивной, достоверной.

23 января 2006 года было подписано распоряжение заместителя губернатора – начальника аппарата О.Н. Полухина за номером 4, в котором говорится о создании рабочей группы по разработке региональной целевой программы. Этот комплексный документ, по замыслу инициаторов, должен дать ответы на три основных вопроса – как лучше всего предоставлять информацию белгородцам, как наладить устойчивое взаимодействие власти и общества и как решить кадровую проблему, связанную с тем, что в перестроечные годы журналистика лишилась целого пласта специалистов.

Как отметил начальник управления печати, телевидения и радиовещания Белгородской области А.Г. Ходеев, регион располагает и материальной базой, и творческим потенциалом, и разнообразными видами СМИ, чтобы решить задачу развития информационного пространства Белгородчины.

Особое внимание, говоря о развитии информационного пространства, разработчики программы уделяют работе общественного телевидения, которым в нашей области является ТРК «Мир Белогорья». В ближайшее время (к началу второго квартала 2006 года) общественное телевидение будет выходить на 39-м канале. Продолжительность вещания составит 16 часов в сутки, а сетка будет составлена таким образом, что основной упор будет делаться на новости, кроме того, белгородцы получат возможность увидеть передачи Первого канал, РБК, MTV и собственные программы «Мира Белогорья».

Канал РБК был выбран партнером не случайно. Согласно опросам общественного мнения, многие жители области придают большое значение экономическим и бизнес-новостям, аналитике. Все это может дать зрителям канал РБК. В настоящее время «Мир Белогорья» выпускает свои новости на телеканале «СТС-Белгород», а пользователи кабельных сетей могут смотреть передачи общественного телевидения на телеканале РБК.

С открытием в прошлом году факультета журналистики Белгородского госуниверситета информационное пространство области пополнится значительным количеством специалистов. Управление по делам печати, телевидения и радиовещания постоянно держит руку на пульсе проблемы подготовки журналистов. Первый выпуск – 15 человек – уже распределен по различным СМИ Белгородской области. В настоящее время на дневном отделении факультета журналистики обучается 216 человек, а на заочном – 109 студентов.

«Будущее информационного пространства – за интернет-ресурсами», - считает Александр Гармашев. И хотя активными пользователями глобальной сети на Белгородчине являются всего 15 тысяч человек, именно эти люди составляют наиболее активную часть жителей области в социальном, экономическом и политическом аспекте. По мнению начальника информационно-аналитического управления аппарата губернатора Белгородской области, основная роль в развитии Интернет-пространства сейчас принадлежит двум областным порталам – старейшему и наиболее развивающемуся ИА «Бел.Ру» и ИА «Белмедиа». Сайт пресс-центра губернатора Белгородской области, как считает А.А. Гармашев, не выдерживает никакой критики, а потому все журналисты были призваны к обсуждению будущего обновленного административного сервера. Не за горами и создание информационно-аналитического портала «Мир Белогорья», а также организации интернет-вещания ГТРК «Белгород», которое будет осуществляться в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия». На одном из будущих заседаний Правительства области, возможно, пройдет презентация новых интернет-порталов Белгородской области. «В конечном итоге, все ведет в Интернет», - подытожил эту часть своего выступления А.А. Гармашев.

Таким образом, формирование региональной программы развития информационного пространства находится на стадии формирования концепции. Этот период займет около двух недель, и на нем будут определены и сформированы цели, задачи будущего нормативного документа. «Это будет не очередная кулуарная программа для чиновников, - подчеркнул Александр Гармашев, - это будет открытая интересная творческая работа всех слоев населения области». В этой связи на втором этапе разработки программы будут организованы каналы обратной связи с широкой общественностью, при помощи которых будут приниматься и рассматриваться любые предложения. Планируется издание проекта программы отдельной брошюрой и вынесение ее на заседание Общественной палаты области.

"