Posted 27 января 2006,, 08:22

Published 27 января 2006,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Разработана программа реконструкции и техперевооружения ПО «Белгородская ТЭЦ»

27 января 2006, 08:22
Еще не закончился осенне-зимний максимум 2005-2006 года, а теплоэнергетики начали подготовку к следующему отопительному сезону. Перед началом летней ремонтной кампании специалисты ПО «Белгородская ТЭЦ» разработали программу техперевооружения и реконструкции энергообъектов и определили объем ремонтных работ.

Самым крупным проектом инвестиционной программы 2006 года станет реконструкция Белгородской ТЭЦ (БТЭЦ) с установкой на территории электростанции двух газотурбинных агрегатов. Необходимость сооружения дополнительных генерирующих мощностей вызвана требованиями энергетической безопасности областного центра и ростом прогнозируемого энергопотребления. Реализация проекта намечена на 2006-2007 годы. В текущем году планируется выполнить проектные работы и сделать первые платежи за оборудование, которое будет поставлено на площадку ТЭЦ в 2007 году.

Помимо строительства новых источников генерации, планируется реконструкция оборудования химводоподготовки теплоисточников города. От качества сетевой воды напрямую зависит увеличение срока эксплуатации оборудования. Именно поэтому энергетики придают большое значение очистке водопроводной или речной воды, используемой для производства тепла, и стараются оптимизировать схемы ХВО. В текущем году будет реконструирована с увеличением производительности водоподготовительная установка (ВПУ) Белгородской ТЭЦ. В объеме проекта модернизации предусмотрена замена погружных насосов шламовых вод № 1 и 2, установка на насосах подпитки теплосети частотно-регулируемых приводов (ЧРП) и др. Применение ЧРП позволит снизить потребление электроэнергии и сократить на 15-50% затраты на эксплуатацию оборудования.

Реконструкция химводоочистки (ХВО) с увеличением производительности до 800 т/ч предполагается и на котельной «Южная». Здесь намечен перевод ХВО с сульфоугля на более эффективные карбоксильные смолы, а также замена теплообменников Р 0,6-1,0-160-2к-01 современными пластинчатыми.

Для определения концентрации растворенного в сетевой воде кислорода на трубопроводах БТЭЦ, котельных «Южная» и «Западная» будут установлены кислородомеры КМА-08М, с помощью которых можно легко контролировать качество теплоносителя.

На котельной «Западная» предполагается расширение автоматизированной системы управления технологическими процессами теплоисточника с заменой автоматики паровых котлов и использованием контроллеров "Спекон". Энергетики намерены провести реконструкцию артезианских скважин и схемы утилизации сточных вод. Заменить подогреватели декарбонизированной воды на пластинчатые. Установить расходомеры класса точности 0,5 на трубопроводах сетевой и исходной воды, а также внедрить устройства плавного пуска на дутьевых вентиляторах водогрейных котлов № 1 и 2. Кроме того, здесь планируется реконструкция вводно-распределительного устройства -0,4 кВ и установка шкафной аккумуляторной батареи 220 В.

В настоящее время в энергоотрасли большое значении придается энергосберегающим технологиям. В этой связи теплоэнергетики предполагают смонтировать на котельных «Южная» и «Западная» установки компенсации реактивной мощности, необходимые для обеспечения экономии потребляемой теплоисточниками электроэнергии.

В Белгородском районе специалисты ЦМК ПО «БТЭЦ» приступят ко второму этапу реконструкции котельной №1 п. Майский. Здесь планируется замена котлов № 3 и 4 КВГ-6,5 на котлоагрегаты АВ-4, которые будут демонтированы и привезены с теплоисточника «ЮМР-1» в г. Белгороде.

Продолжится процесс диспетчеризации малых котельных в городе и районе. В течение 2006 года теплоэнергетики намерены автоматизировать котельные по ул. Губкина, 55, Молодежная, 22, Фрунзе, 222, Михайловское Шоссе, № 5 п. Октябрьский, с. Отрадное и № 3 п. Разумное. Кроме того, будет проведена реконструкция узлов учета газа, контуров заземления зданий и дымовых труб, аварийного освещения на нескольких теплоисточниках в областном центре и Белгородском районе.

Безусловно, предполагается сооружение и новых энергообъектов. На теплопроводах ГТУ-ТЭЦ «Луч» уже идет строительство смесительной станции, которая позволит улучшить гидравлический режим в Южном микрорайоне г. Белгорода. А на Белгородской ТЭЦ намечен монтаж напорной канализационной линии от канализационной насосной станции ТЭЦ до точки подключения к городской сети.

Помимо программы техперевооружения и реконструкции специалисты ПО «БТЭЦ» разработали график ремонтных работ. Он включает средний ремонт парового котла №1 БТЭЦ, капремонт водогрейного котла №1 ПТВМ-50 и турбоагрегата №1 Р-6-35/0,5 БТЭЦ; капремонт водогрейного котла №2 котельной «Западная»; текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования электростанции, котельных «Южная», «Западная», а также теплоисточников, расположенных в Белгородском районе. Уже в январе 2006 года персонал ТЭЦ приступил к выполнению ремонтной программы. В настоящее время производится текущий ремонт турбоагрегата № 5 БТЭЦ, а также первого и четвертого паровых котлов станции.

К реализации основных мероприятий сотрудники производственного отделения приступят весной.

"