Posted 19 января 2006,, 08:28

Published 19 января 2006,, 08:28

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Конкурсная комиссия готова принимать документы от кандидатов на должность мэра Белгорода

19 января 2006, 08:28
18 января состоялось первое – организационное – заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации (мэра) города Белгорода.
Сюжет
Конкурс

Формирование комиссии началось 12 января 2006 года на заседании 27-й сессии Белгородского городского Совета, когда глава местного самоуправления Белгорода В.Н. Потрясаев досрочно сложил с себя полномочия, что связано с принятием нового Устава Белгорода. Городской Совет избрал шестерых членов конкурсной комиссии, а 17 января в соответствии с законодательством на сессии областной Думы были доизбраны оставшиеся три члена комиссии. Все они авторитетные и уважаемые горожане, имеющие немало заслуг перед Белгородом и его жителями, обладающие твердой гражданской позицией и компетентным мнением в вопросах жизни и развития городского сообщества.

На первое заседание комиссии явилось семь членов, что обеспечивало кворум и в соответствии с существующим положением давало им право принимать решения. Заседание открыл глава городского округа «Город Белгород» - председатель Совета депутатов города Белгорода О.Ф. Широухов, который предложил внести несущественные коррективы, поставив первым на рассмотрение вопрос об утверждении регламента конкурсной комиссии.

Утвердив регламент, члены комиссии избрали ее председателем А.М. Гридчина, ректора Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, почетного гражданина городов Белгород, Шебекино, Луисвилль (США), заместителем председателя – В.И. Иванчихина, председателя Белгородской городской территориальной избирательной комиссии. Секретарем конкурсной комиссии избран М.А. Бажинов – депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по законности и правам человека.

Затем были выдвинуты кандидатуры в счетную комиссию. В результате в ее состав вошли три человека – В.В.Овчинников (председатель), В.Ф. Куликовский (секретарь), В.И. Путивцев. Затем был рассмотрен ряд организационных вопросов: утверждены формы журналов регистрации заявлений кандидатов и учета жалоб, формы справок № 1 и № 2 о приеме документов, а также согласован план мероприятий по проведению конкурса на замещение должности главы администрации (мэра) города Белгорода.

В дальнейшем заседания комиссии будут созываться по мере необходимости или по требованию не менее одной трети от установленного числа ее членов.

Первый этап конкурса начинается с информации о кандидатах, которые не могут быть допущены к участию в конкурсе по различным объективным причинам, регламентированным Положением о конкурсе.

Вторым этапом работы, который начнется 3 февраля, является поочередное (в порядке подачи заявлений) собеседование с участниками конкурса. Результат собеседования будет оцениваться по десятибалльной системе. Набравшие наибольшее количество баллов кандидаты (не менее двух человек) и их программы будут представлены комиссией в городской Совет депутатов для рассмотрения и принятия окончательного решения. На заседании сессии тайным голосованием депутаты определят победителя конкурса, который затем будет назначен мэром Белгорода на контрактной основе сроком на пять лет.

Для широкого освещения хода работы комиссии, ее результатов будут привлекаться все средства массовой информации.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"