Posted 23 декабря 2005,, 09:20

Published 23 декабря 2005,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Тысяча долларов за самую сильную подачу

23 декабря 2005, 09:20
21 декабря на пресс-конференции в УСЗ «Дружба» в Лужниках были объявлены окончательные составы двух команд, которые 24 декабря встретятся в первом в истории нашего волейбола Матче звезд России. По обе стороны сетки будут находиться игроки «Локомотива-Белогорье» - четверо в составе сборной России и один – среди легионеров.

Сборная россиян:

Сборная легионеров:

· Доигровщики – Генри Белл (Куба, «Локомотив-Изумруд»), Хидо Хертцен (Голландия, «Искра»), Османи Портуондо (Куба, «Нефтяник Башкортостана»), Матей Казийски (Болгария, «Динамо» М)

· Блокирующие – Доминик Одельвис (Куба, «Локомотив-Изумруд»), Евгений Иванов (Болгария, «Факел»), Алехандро Спайич (Аргентина, «Локомотив-Белогорье»), Игор Вушурович (Сербия и Черногория, «Луч»)

· Диагональные – Ромеро Поэй (Куба, «Нефтяник» Я), Роберт Прыгил (Польша, «ЗСК-Газпром»)

· Связующие – Рафаэл (Бразилия, «Динамо-ТТГ»), Николай Иванов (Болгария, «Нефтяник Башкортостана»), Владо Петкович (Сербия и Черногория, «Искра»),

· Либеро – Юбер Энно (Франция, «Динамо» М).

Напомним, что стартовые составы обеих команд (по 7 игроков, включая либеро) определились в результате голосования болельщиков на интернет-портале «СЭ»: россияне – Тетюхин, Абрамов, Егорчев, Казаков, Полтавский, Ушаков, Вербов, легионеры – Казийски, Белл, Спайич, Вушурович, Поэй, Рафаэл, Энно. Запасных отбирали наставники звездных команд – главный тренер нашей национальной сборной Зоран Гайич (россияне) и возглавляющий московское «Динамо» белорус Владимир Алекно (легионеры).

Из-за проведения Матча звезд перед Кубком России «Локомотиву-Белогорье» пришлось разделиться. Часть команды, которая принимает участие в новом турнире российской суперлиги, прилетев из Болгарии (где 18 декабря проходил матч Лиги чемпионов с «Левски Сиконко"), осталась в Москве. Остальные белгородцы отправились в Белгород готовиться к Кубку. Таким образом, подготовка к финальному этапу Кубка России у белгородской команды получится разорванной, в отличие от других участников турнира.

Перед матчем состоится чествование игроков мужской сборной СССР, завоевавшей олимпийское золото в 1980 году, затем пройдут конкурсы с участием волейболистов соперничающих команд, а после Матча звезд федерация вручит приз имени Юрия Сапеги за огромный вклад в развитие отечественного волейбола одному из игроков сборной России.

Конкурсов, которые будут предшествовать Матчу звезд, будет два. В одном – на самую сильную подачу – примут участие по три игрока от каждой команды. У каждого будет по 3 минуты, в течение которых он имеет право ввести мяч в игру сколько угодно раз. Засчитываться будут только удачные попытки. Скорость подач все смогут увидеть на электронном табло, как это принято на теннисных турнирах. Главный приз получит обладатель лучшего результата. Что же касается второго конкурса, то пока организаторы с ним до конца не определились. Рассматриваются два варианта: соревнование на самую точную подачу или на самый высокий прыжок. Если предпочтение будет отдано второму, то в нем примут участие не шестеро, а четверо игроков - по два от каждой сборной. И почти наверняка среди них будут Семен Полтавский и Ромеро Поэй. Окончательные списки Зоран Гайич и Владимир Алекно объявят в пятницу вечером.

В каждом из конкурсов приз составляет 1000 долларов. Но если максимальная скорость подачи не превысит 100 км/ч, эти деньги пойдут на благотворительные цели.

Всероссийская федерация волейбола намерена сделать Матч звезд суперлиги традиционным. Но прежде чем говорить о Матче звезд-2006, нужно окончательно прояснить ситуацию со сроками проведения следующего чемпионата России, считает генеральный директор Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Из-за позднего начала мирового первенства в Японии они могут серьезно сдвинуться. Кстати, в ВФВ уже обсуждается идея организовать в наступающем году не только мужской, но и женский Матч звезд.

"