Updated 29 июля 2022,, 13:11

В следующий раз «Локомотив-Белогорье» выступит на домашней арене уже в новом году

16 декабря 2005, 14:23
15 декабря на площадке ДС «Космос» белгородский волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» принимал сербскую «Будучность» из Сербии и Черногории.

И вновь, как и неделю назад, «львам» не удалось обыграть команду Игоря Колаковича в трех партиях, хотя они были к этому очень близки.

Первый сет белгородцы начали не очень удачно – чувствовалась несогласованность действий команды, прежде всего, в защите, на подстраховке блока. На площадку в этом матче в стартовом составе вышел центральный блокирующий Александр Абросимов вместо травмированного Аркадия Козлова, который был вынужден наблюдать за ходом встречи с трибуны. Следует отметить, что Александр не только не испортил игры команды, но и стал лучшим игроком в составе «Локомотива». Но обо всем по порядку.

Уступая 8:10 по ходу первого сета, статус-кво белгородцы восстановили после результативных подач двух Сергеев – сначала Баранова, а затем Тетюхина. Ко второму техническому перерыву железнодорожники вели 16:13, а к концовке сета – 23:20. Тайм-аут, взятый тренерским штабом черногорцев, принес свои плоды – финал партии получился крайне напряженным. 23:22 – Баранов атакует в аут, и уже черед Геннадия Шипулина брать 30-секундный перерыв. После паузы великолепно действует блок в исполнении Косарева и Абросимова, который не раз радовал зрителей своим качеством, - 24:22. Партию «Локомотиву», однако, удалось закончить лишь со второго сет-бола – атаки Сергея Тетюхина – 25:23.

Вторую партию белгородцы снова начали с отставания. Но, согласно сценарию, принятого за основу в первом сете, проигрыш в 3 очка (5:8) быстро сменился равноценным преимуществом (11:8). Первый тайм-аут «Будучности», взятый при этом счете, не помог переломить ход сета. А когда на подачу у белгородцев вышел Александр Абросимов и трижды подряд заработал «эйс» (15:9), Игорю Колаковичу пришлось использовать второй перерыв. До конца партии шестиочковую фору «львам» удалось сохранить – 25:19.

В третьем сете состав «Локомотива» претерпел серьезные изменения. Вместо Тетюхина и Косарева на площадку вышли молодые Юраков и Данилов, у которых игра шла с переменным успехом. Привычное по первым двум сетам стартовое «торможение» железнодорожников в третьей партии слишком затянулось. Точнее, едва приблизившись к набиравшим очки гостям, белгородцы снова отпускали их вперед на 3-4 очка.

При счете 19:22, когда настал решающий момент партии, Геннадий Шипулин принял решение вернуть на площадку Сергея Тетюхина, возвращение которого прошло под гром аплодисментов… 22:24 – после успешной атаки Александра Абросимова на подачу выходит Роман Данилов. Тренер белгородской команды Сергей Лазуркин говорит ему напутственные слова, смысл которых понятен – в этом игровом элементе нужен риск, иначе партия потеряна. Четырнадцатый номер «Локомотива» наставника не разочаровал – есть подача навылет! Полуминутный перерыв черногорцев не смог сбить Романа с подачи – еще раз эйс, и надежда на благоприятный исход сета, а с ним и матча, стала обретать реальные черты. К сожалению, третья подача молодого доигровщика угодила в сетку и сыграла на пользу гостям – 24:25. В следующем розыгрыше мяч после атаки «Будучности» проломил двойной блок белгородцев – 24:26, и ситуация вынудила «Локомотив» мобилизовать все силы, чтобы не откладывать победу в долгий ящик.

Четвертый сет белгородцы провели слаженно и результативно. Особенно удачно у «львов» «летела» подача. 2:1, 11:9 – эйсы Баранова, 13:10 – подача навылет Тетюхина, 19:15, 21:15 – результативные подачи Хамутцких, 24:16 – снайперский ввод мяча в игру Данилова. Последним ударом в этом матче Александр Абросимов вколотил мяч в площадку, заработав свое 18-е очко в этой встрече.

После этой победы «Локомотив-Белогорье» вернул себе первое место в группе, а «Будучность» так и осталась на последней, пятой строчке турнирной таблицы. Следующий матч белгородцы проведут в Болгарии 18 декабря против «Левски Сиконко». Домашние матчи возобновятся 11 января игрой с польской командой «Скра».