Posted 13 декабря 2005,, 06:50

Published 13 декабря 2005,, 06:50

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Всемирная премия вручена Белгородскому областному фонду поддержки малого предпринимательства

13 декабря 2005, 06:50
Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства стал победителем конкурса «Всемирные премии в области микропредпринимательства», который проводился по инициативе Организации Объединенных Наций.
Сюжет
Конкурс

Генеральной Ассамблеей ООН 2005 год объявлен Международным годом микрокредитования с целью особого признания вклада микрофинансирования в развитие предпринимательства и борьбы с бедностью.

Конкурс был организован для выявления достижений наиболее успешных предпринимателей и эффективных микрофинансовых программ, а также для привлечения внимания общественности и органов власти к сфере микрофинансирования.

В 2004 году конкурс впервые проводился в восьми странах мира, в нынешнем году уже тридцать стран награждали своих лучших предпринимателей и организации, осуществляющие микрофинансирование малого бизнеса.

В России конкурс «Всемирные премии в области микропредпринимательства» проходил впервые. Организатором выступил Совет по проведению Международного года микрокредитования при Министерстве экономического развития и торговли России.

Более 100 заявок поступило на конкурс от микропредпринимателей и более 40 заявок - от микрофинансовых организаций из разных регионов России – от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Высокая конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли России, Высшей школы экономики, Программы развития ООН, КБ «Ситибанк», Российского микрофинансового центра и многих других микрофинансовых и общественных организаций, работающих с малым бизнесом, по достоинству оценила деятельность Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства. Фонд стал победителем в номинации «Самая эффективная микрофинансовая программа поддержки предпринимательства». Победитель награжден дипломом и ценными подарками.

Признаны заслуги и наших предпринимателей. В номинации «Лучший индивидуальный предприниматель среди неторговых предприятий» отмечена предприниматель из г. Валуйки Людмила Николаевна Джагарян. За активное участие в конкурсе «Всемирные премии в области микропредпринимательства» поощрения получили индивидуальные предприниматели Нина Владимировна Линева из Белгорода и Ирина Федоровна Бритвина из г. Валуйки.

Церемония вручения премий состоялась 1 декабря в Санкт-Петербурге на IV Национальной Конференции «Микрофинансирование в России: успешные стратегии для экономического роста».

Информация предоставлена Департаментом экономического развития Белгородской области

"