Posted 6 декабря 2005,, 14:46

Published 6 декабря 2005,, 14:46

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Иголка с ниткой вместо кисти и холста

6 декабря 2005, 14:46
Сегодня в Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась выставка произведений члена Союза художников России М.П. Кудрявцевой «Оживший лоскуток».

Маргарита Петровна родилась 18 декабря 1946 года в Новосибирске. В 1974 году окончила Иркутское училище искусств, а с 1981 года живет и работает в Белгороде, постоянно участвуя в областных художественных выставках. В 1991 году мастер стала обладателем I премии в номинации «Композиция» на Международной выставке лоскутного искусства в Суздале.

Произведения М.П. Кудрявцевой находятся в собственности белгородских музеев и библиотек, а также присутствуют во многих частных собраниях коллекционеров России, США, Германии и Испании.

Для Маргариты Кудрявцевой это уже восьмая персональная выставка. В этой экспозиции представлено более сорока произведений, выполненных в технике лоскута, шитья и текстильной мозаики.

Многие искусствоведы отмечают тонкий вкус и богатый живописный язык автора, который позволяет ему вносить свое видение в создание композиций из лоскута тка­ней, богатых, сложных, многообразных. Художник словно способствует новому рождению уже сущес­твующего.

Очевидно, главное в её творчестве – это рису­нок, внутренне свободный, не скованный академи­ческими правилами и приёмами. Такая раскован­ность позволяет ей создавать импровизированные композиции, в которых свободно и органично составляются сюжеты из изобилия лоскутков. Это и является главной прелестью творчества Марга­риты Кудрявцевой.

На торжественной церемонии открытия выставки Маргариту Петровну с этим событием поздравил заместитель начальника управления культуры администрации Белгорода С.П. Друшляков, председатель БРО «Союз художников России» О.А.Попова, а также свое выступление, которое органично вписалось в интерьер выставки, подарил фольклорный ансамбль «Пересек».

"