Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Баскетболисты «Технолога» дважды уступили брянской «Десне»

6 декабря 2005, 08:13
3 и 4 декабря в Брянске белгородская баскетбольная команда «Технолог», которая находится в центре турнирной таблицы, встречалась с местной «Десной».

Состав гостей грозным не был, лишь несколько человек остались в «Технологе» с прошлого года, но лидер белгородского клуба Ткаченко все–таки попортил соперникам немало крови.

Как сообщает ИА «Город 24», скамейка хозяев после первого домашнего поражения от Старого Оскола претерпела некоторые изменения: тренер «Десны» Георгий Станила, как в первом, так и во втором матче, не включил в состав Максима Павлова, Кошенько, зато Назаров уверенно держится в команде и постепенно набирает игровую практику.

Неравенство соперников в классе позволило зрителям спокойно, без нервов, следить за игрой. Однако матч начался не очень удачно для «Десны»: Шульман, благодаря своей технике, забросил три очка. Но вскоре брянский клуб отыгрался: Бибусов и Шалыгин вывели команду в лидеры. Ткаченко несколько поправил ситуацию, забросив два очка и фол. Однако Доманчук в сольном проходе восстановил утраченные позиции, а после Пуршин вколотил трехочковую «бомбу» и еще три очка. «Десна» позволила белгородцам почувствовать себя лидерами лишь на три минуты, «Технолог» за оставшееся время матча больше не смог даже сравнять счет. И вот уже Бибусов, а затем и Пуршин забивают очередные два очка. Ткаченко борется за всю команду, хорошо играет под щитом, выигрывая много подборов, но попадание с шести метров Черненка, а после — уверенные броски со штрафной Шалыгина восстанавливают статус–кво. Под конец первой десятиминутки Шкуратов и Пуршин забросили по одному броску со средней дистанции. Брянск ведет — 33:23.

Во второй четверти игра несколько изменилась: в самом начале Сиволоб забросил штрафные броски, а после его же сольный проход также увенчался успехом. Далее Черненок забросил очередную «бомбу», казалось, что гости уже «поплыли», но стараниями Киреева, который удачно действовал под щитом, а затем трехочковое попадание Шульмана возродили у Белгорода надежду. Однако Пуршин и Черненок быстро умерили пыл гостей, забросив на двоих восемь очков. Под конец четверти Ткаченко забросил легкие два очка, но штрафные Шалыгина и перехват Черненка восполнили эту потерю.

Самая трудная четверть началась для Брянска не очень удачно: Шульман, Киреев, Ткаченко, а после и Кибальник по очереди поражали кольцо «Десны», трехочковое попадание Ткаченко дало «Технологу» приблизиться вплотную, лишь уверенная игра под щитом Шалыгина не позволила сопернику выйти вперед. Однако «Десна» смогла собраться, и Пуршин, Черненок и Шалыгин сумели довести преимущество Брянска до пятнадцати очков.

Последняя четверть не преподнесла ничего необычного: Плетнев забил три очка, но Киреев ответил точным броском из–под щита, после Доманчук отметился попаданием с шести метров. Гости пошли в атаку, вследствие чего и забросили восемь безответных очков, но в концовке Шалыгин сверху заложил мяч в корзину, а довершили разгром Пуршин и Черненок. Итог встречи 105:86 (33:23, 24:24, 28:23, 20:16) в пользу команды из Брянска.

Второй день не преподнес болельщикам никаких сюрпризов, хотя чувствовалось, что «Технолог» даст настоящее сражение «Десне». Первые два очка влетели в корзину после точного броска Андрея Пуршина. Однако гости незамедлительно ответили точным попаданием со средней дистанции Кибальника и «бомбой» Ткаченко. Впрочем, преимущество гостей было не столь долгим: два прохода Доманчука и Пуршина, а после пара точных попаданий с шести метров Бибусова — и Брянск уже на голову выше соперника. Преимущество перекочевало к «Десне» именно на третьей минуте, как и в первом матче, и уже по известному сценарию команда из Белгорода не смогла даже сравняться с «Десной».

Вторую четверть «Технолог» начал здорово: точный трехочковый Иванова заставил вскрикнуть скамейку гостей. Однако ответ Брянска не заставил себя долго ждать: Черненок, в свою очередь, отметился очередными тремя очками. Далее команды отвечали друг другу на попадания со средней дистанции, но Иванов поймал кураж и дважды поразил кольцо «Десны» с шести метров. Средний бросок Пуршина остался незамеченным из–за попаданий Ткаченко и Киреева, однако не прошло и минуты, как брянские баскетболисты собрались и выдали достойную концовку: сначала Пуршин забросил три очка, а после тот же самый прием исполнил Бибусов, дважды поразив кольцо соперника с шести метров — 54:43.

Самая ответственная четверть началась неудачно для «Десны»: Иванов забросил два очка, но Пуршин тут же ответил тремя. Далее прошел размен атаками: на точные попадания Ткаченко и Киреева точно отвечали Сиволоб и Шалыгин. Постепенно преимущество стало переходить к Белгороду: броски Киреева и Ткаченко остались безответными, но на трехочковое попадание Кибальника точно ответил Бибусов, а завершил четверть Сиволоб, забросивший один штрафной.

Преимущество «Десны» постепенно уплывало, но все–таки на заключительном отрезке команда смогла собраться — во многом благодаря Пуршину. Только в этой четверти Андрей набрал шестнадцать очков! Именно он забросил первые два штрафных. Никитин в ответ забросил два очка, но после Шалыгин здорово поборолся под щитом и забил. После этого команды стали перестреливаться: попадания Наметченко и Иванова затмили пять очков Пуршина и быстрый проход Черненка. Ткаченко и Киреев попытались исправить положение своей команды, но Пуршин был неудержим: Андрей забросил еще семь очков. «Технологи» совсем приуныли, а «Десна», наоборот, хлынула всем своим потоком на кольцо: Сиволоб, Плетнев, Черненок — все они отметились попаданиями со средней дистанции. Шалыгин довершил разгром ударом сверху. А в конце брянский дубль — Федорский, Назаров — записали на свой счет по два очка.

3, 4 декабря. Брянск. Спортивный зал БКФК. 300 и 150 зрителей.

Судьи: С. Малыхин, Н. Клепиков (оба – Смоленск)